Москвичи смогут проверить историю машины на «Автокоде» без регистрации

Скоро жители столицы смогут проверить историю машины на портале «Автокод» без регистрации. Для этого нужно будет ввести в поисковую строку лишь несколько параметров поиска, сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

Жители Москвы смогут протестировать портал «Автокод» без регистрации. В демоверсии будет доступна общая информация о марке автомобиля, модели, годе выпуска, мощности и объеме двигателя, а также можно будет посмотреть, сколько ДТП на счету машины, находится ли она в розыске и наложены ли ограничения на продажу.

«Для предпросмотра автоистории без регистрации нужны будут те же параметры, что и сейчас - свидетельство о регистрации транспортного средства плюс VIN-код или свидетельство плюс госномер. Нововведение поможет привлечь на сервис новых пользователей, снизив входной барьер. Прежде чем регистрироваться, пользователь сможет убедиться, что это то, что он ищет», - пояснили агентству ТАСС в пресс-службе.

Сейчас посмотреть информацию на портале «Автокод» могут лишь зарегистрированные на столичном портале госуслуг (pgu.mos.ru) пользователи. Для авторизации используются логин и пароль от личного кабинета. Если к личному кабинету привязаны соцсети, то для авторизации можно использовать и их. Зарегистрированные пользователи могут посмотреть всю историю автомобиля.

До конца года на сервисе появится еще одна услуга для незарегистрированных пользователей: по серии и номеру паспорта транспортного средства можно будет посмотреть, какие именно ограничения наложены на автомобиль. Например, запрет на продажу, если автовладелец не выплачивает алименты или задолжал квартплату.

Также «Автокод» при помощи push-уведомлений и электронных писем будет напоминать пользователям о необходимости пройти очередной техосмотр.

  • Столичный портал «Автокод» запустили еще в 2014 году. Сервис обеспечивает сведениями об истории владения транспортного средства, зарегистрированного в Москве, и об особенностях его эксплуатации (участие в дорожно-транспортных происшествиях, регулярность прохождения технического осмотра). По окончании тестового режима появится информация по всем транспортным средствам, зарегистрированным в России.
  • Между тем автодилеры готовят свою национальную базу данных по автомобилям. Это будет аналог американских Carfax и Autocheck.

Подпишитесь на «За рулем» в