Четвероногих пассажиров обяжут путешествовать на авто в переносках

В настоящее время перевозка животных в личном транспорте никак не регулируется, хотя это может быть небезопасным. Ликвидировать этот пробел в законодательстве решила депутат Зоя Зотова.

В скором времени в Мосгордуме могут разработать правила перевоза домашних животных в личном транспорте. Подобную инициативу проявила Зоя Зотова, председатель комиссии парламента по экологической политике, сообщает агентство городских новостей «Москва».


На данный момент регламентирована только перевозка животных в общественном транспорте, где присутствуют третьи лица, в личном же автомобиле это никак не регулируется. По мнению Зои Зотовой, домашнее животное без удерживающего устройства может стать причиной ДТП.

«Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок», - сказала депутат.

Она отметила, что данный вопрос обсудят в рамках работы профильной комиссии столичного парламента. Итоговые решения, полученные в ходе обсуждения, будут направлены в Госдуму как предложение к проекту закона «Об ответственном обращении с животными», прошедшего первое чтение в 2011 году.

Автор: Мария Жаркова

Авторы фото: Елена Редькина, Сергей Домущий

Подпишитесь на «За рулем» в