Робот на конвейере Ford – помощник или конкурент человека?

Автоконцерн Ford одним из первых начал внедрять на своих заводах так называемых ко-ботов (от английского co-bots) – роботов, трудящихся бок о бок с людьми. Ко-боты имитируют движения рук человека и помогают выполнять наиболее сложные операции, требующие одновременно большой силы и ловкости.

Видеоролик, посвященный новому поколению роботов Kuka, выполнен в политкорректном жизнерадостном ключе. Дело происходит на одном из центральных европейских заводов концерна в городе Кельне. Темнокожий рабочий, возможно из числа беженцев, радостно здоровается в начале смены с похожей на человеческую рукой ко-бота, которая затем помогает ему установить амортизационную стойку в колесную арку хэтчбека Fiesta.

Ко-бота можно настроить на выполнение самого широкого круга задач: научить пользоваться автоматом по приготовлению кофе, ездить за пивом, чокаться кружками, делать массаж головы. Рабочие кельнского завода сейчас стараются в тестовом режиме приладить ко-ботов ко всему, к чему только возможно – на основе их отзывов руководство концерна примет решение о дальнейшей интеграции роботов-помощников в производство.

Главное, чтобы рабочие не переусердствовали и не оказались на улице, если вдруг выяснится, что ко-боты в состоянии заменить их всех. Впрочем, пока что фордовская PR-служба подчеркивает, что ко-боты призваны помогать, а не замещать, но почему-то после просмотра видео не покидает ощущение, что человек в нем лишний…

  • Концерн Ford скоро может оставить не у дел не только рабочих, но и водителей: в США полным ходом идут испытания автономных седанов Fusion Hybrid, которые уже научились самостоятельно ориентироваться во тьме и в условиях непогоды.

Фото, видео: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в