Toyota Supra: обещанного два года ждут

Появилась ясность со сроками дебюта возрожденного спорткара Toyota Supra, построенного на общей платформе с BMW Z5.

Мы неоднократно рассказывали о таинственном совместном проекте баварцев и компании Toyota по созданию двух технически похожих, но очень разных снаружи и внутри спорткаров. Данные время от времени корректируются, так что мы вновь обратимся к данной теме. Ну а самое главное — это какая-никакая ясность со сроками дебюта «скороходов».Издание Autocar, как правило, хорошо осведомленное о закулисных делах автокомпаний, сообщает: премьера новой Супры состоится в 2018 году. Родственный «биммер» покажут чуть раньше. В BMW всячески намекают, что считать эти автомобили аналогами некорректно: спорткары будут отличаться и поборются за собственную аудиторию. По словам Йена Робертсона, члена правления компании, ответственного за продажи и маркетинг, те дни, когда платформа не была гибкой, давно прошли — теперь шасси позволяют варьировать размеры родственных автомобилей. Стилистика Супры унаследует многие черты шоу-кара FT-1 (на фото), представленного на Детройтском мотор-шоу в 2014 году.

Судя по предварительным данным, немцы внесут огромный вклад в конструкцию. Они пустят в ход «карбоновые» наработки из арсенала экомобилей BMW i, а также современной «семерки». Двигатель, очевидно, тоже будет баварским — полагаем, впору говорить о рядной наддувной «шестерке», что в случае с Supra так или иначе исторически верно. Ведь у нее тоже был шестицилиндровый мотор, хотя и свой, тойотовский. Агрегат включат в состав бензоэлектрической силовой установки, передающей тягу на все четыре колеса, и вот здесь должны сказать свое веское слово японцы, уже давно играющие в гибриды. С производственной площадкой стороны пока не определились, но машины совершенно точно будут собирать на одном предприятии и, скорее всего, либо в Штатах, либо в Европе.

  • Недавно фотошпион заснял спорткар BMW Z5 со складной крышей и «обтягивающим» камуфляжем. Вряд ли ошибемся в предположениях о том, что экстерьер «кузена» от Toyota выйдет куда более дерзким.
  • Toyota Supra займет строчку выше купе GT86 в фирменной табели от рангах. Кстати, компактный спорткар частенько дорабатывают, за последнее время анонсировано сразу два интересных проекта — с двигателем Ferrari и агрегатом от Nissan GT-R.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в