Одним меньше: уникальный гиперкар Koenigsegg «разложили» на Нюрбургринге

В «Зеленом аду» аварии — дело обычное. Но случаются и незапланированные краш-тесты, привлекающие к себе повышенное внимание.

Северная петля Нюрбургринга год от года собирает свою жатву, оставляя в качестве напоминания любителям прохватить с ветерком асфальт, расчерченный следами от экстренных торможений и скольжений, а также поврежденные отбойники. Аварии здесь далеко не редкость, причем машины «раскладывают» как пилоты-частники, так и заводские испытатели. Последний подобный случай произошел с гиперкаром Koenigsegg One:1, отправившимся покорять Нюрбургринг и вознамерившийся низвергнуть с пьедестала Porsche 918 Spyder.

Шведский монстр, построенный в количестве всего семи штук, «потерпел крушение» в связке поворотов Adenauer Forst, известной своим «дурным нравом». Результат — на снимках. Среднемоторный гиперкар мощностью 1360 л.с. перемахнул через ограждение и получил сильные повреждения передка и задней частей кузова. Пилот — очевидно, за рулем был испытатель компании Роберт Сервански — доставлен в больницу для осмотра и позже отпущен.

По случаю столь безрадостного события производитель уникальных машин выступил с заявлением. «Авария является подтверждением того, как сложен этот ультимативный полигон при пилотаже на пределе», — говорят в Koenigsegg. О масштабе скрытых повреждений One:1 и сроках возобновления попыток установить рекорд Нюрбургринга, не сообщается.

  • Koenigsegg совместно с китайской компанией Qoros разрабатывает компактный 1,6-литровый мотор мощностью около 400 л.с.
  • Недавно сотрудники Koenigsegg устроили выставку своих автомобилей. В числе интересных экземпляров — классический Dodge Charger и Chevrolet Camaro.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в