Камеры на дорогах научатся фиксировать заезд за стоп-линию

После согласования с ГИБДД Москвы ГКУ «Центр организации дорожного движения» планирует к концу года оснастить перекрестки столицы камерами, обладающими новыми функциями.

Дмитрий Горшков, заместитель руководителя ГКУ, в интервью агентству городских новостей «Москва» заявил, что ЦОДД планирует оснастить более 40 перекрестков камерами, фиксирующими заезд за стоп-линию и стоянку на переходах.

Несмотря на то что в городе много перекрестков, решение будет приниматься по каждому отдельно. Некоторые перекрестки достаточно оснастить одной камерой, а другим может потребоваться до восьми.

«На двух перекрестках уже сейчас ведется «боевая» эксплуатация камер — там фиксируют заезд за стоп-линию, проезд на красный свет. Это отдельное решение по регулируемым перекресткам. Они показывают эффект», — сказал Дмитрий Горшков.

Также «письма счастья» будут получать водители, не пропустившие пешеходов. По словам Горшкова, данным нарушением правил будут заниматься новые камеры.

Заместитель руководителя ведомства пояснил: «Сейчас мы тестируем две камеры на нерегулируемом пешеходном переходе по непропуску пешеходов. Как только проект доведем до конца с ГИБДД, будем внедрять максимально и повсеместно».

Автор: Мария Жаркова

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в