Игра Pokemon GO угрожает безопасности на дорогах

Буквально за неделю мир словно сошел с ума из-за новой мобильной игры Pokemon GO, использующей технологию дополненной реальности. Люди всех возрастов и социальных слоев с горящими глазами носятся со своими смартфонами по улицам и ловят виртуальных монстров. Беда в том, что некоторые делают это сидя за рулем автомобиля!

Думаем, многие наши читатели уже слышали о новой игре Pokemon GO от компании Nintendo и даже загрузили ее себе на смартфон или планшет. Ничего революционного в этой компьютерной забаве нет: технологии дополненной реальности уже более десяти лет, покемоны и того старше, но благодаря каким-то хитрым маркетинговым механизмам игра стала мировым хитом и с середины прошлой недели постоянно мелькает в новостных лентах.

Игровой процесс Pokemon GO подразумевает ловлю смешных монстриков с помощью камеры мобильного устройства в реальном мире – такова специфика технологии дополненной реальности. Компьютерная картинка накладывается на изображение окружающего пространства, и вот вы видите, как в городском пруду плавает заветный покемон, а сквозь кладбищенскую ограду на вас таращится еще один... Бросай всё и лови! Охота за покемонами охватила все участки Земли, на которые ступала нога человека: за ними гоняются в церквях, больницах, магазинах, парках, театрах и, к сожалению, на автомобильных дорогах. Увлеченный погоней за покемоном драйвер зачастую становится неадекватным и представляет серьезную опасность для других участников движения – ДТП с участием игроков в Pokemon GO зафиксированы уже в нескольких странах.

Так, в США некий 28-летний геймер из штата Нью-Йорк гнался ночью на своем авто за редким покемоном, почти не следя за дорогой, вылетел на обочину и врезался в дерево. Охотник, к счастью, серьезно не пострадал, а вот машину, скорее всего, придется списать в утиль.

Нередко играющие в Pokemon GO пешеходы бросаются под колеса машин, чтобы только не упустить заветную виртуальную зверюшку.

Власти пока не знают, как реагировать на покемономанию, но разговоры о том, что «это безобразие надо прекратить», слышатся все чаще. В России по поводу Pokemon Go в интервью газете «Известия» высказался заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич:

«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что эту сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы».

Не исключено, что вскоре последуют конкретные законодательные инициативы на ограничение использования Pokemon GO в определенных общественных местах либо полный запрет этой игры, а также игр-аналогов с дополненной реальностью.

  • Игра Pokemon GO стала доступна для пользователей Android- и iOS-смартфонов 6 июля этого года. Ее сенсационный успех вызвал рост капитализации компании Nintendo на 8 млрд долларов!
  • 16 ноября 2016 года на консолях Sony PlayStation 4 выйдет автомобильная игра-симулатор Gran Turismo Sport, максимально заточенная под киберспорт. Впервые в истории виртуальные игроки смогут получить настоящую гоночную лицензию!

Фото: PA Images/ТАСС, Carscoops

Подпишитесь на «За рулем» в