Электрический уродец поквитался за насмешки

Британское чудо дизайна на колесах стало обладателем титула быстрейшего электрокара на планете. Не советуем подтрунивать над его внешним видом.

Enfield 8000… Звучит благородно, но на деле за аристократичным названием скрывается крошечный британский автомобильчик с кабиной-пузырем и, что интересно, электрической силовой установкой. Особую пикантность герою нашего повествования придает тот факт, что «восьмитысячник» выпускался с 1973 по 1977 год. Разумеется, его динамические возможности и дальнобойность воображение никоим образом не поражали, ибо разгонялась эта штуковина максимум до 77 км/ч, а запаса свинцово-кислотной аккумуляторной батареи хватало, чтобы проехать немногим более 60 км.

Кажется, что удел Enfield 8000 – быть музейным экспонатом или принадлежать какому-нибудь адепту-чудаку. Но вот что интересно: один из сохранившихся электрокаров лег в основу поразительного «сжигателя» 1/4 мили.

Проект инициирован журналистом Джонни Смитом. На реставрацию автомобиля потребовалось два года, после чего он выехал на дрэг-стрип. Под капот и в багажник хэтчбека упрятали литий-ионные батареи массой 145 кг, выдающие 2000 А. К слову, эти АКБ приводят в действие… миниганы, то есть многоствольные пулеметы, построенные по схеме Гатлинга, на боевом вертолете Bell Super Cobra. Если говорить о более привычных величинах, то Enfield 8000 развивает 800 л.с. и 1627 Нм. При этом он практически ничего не весит и способен достичь 160 км/ч за 6 с, оставляя позади не только Nissan GT-R, но и Lamborghini Aventador. Но куда более впечатляющим оказалось его достижение в соревнованиях по дрэг-рейсингу, прошедших в Англии. Волк в овечьей шкуре показал результат в 9,86 с и 194,5 км/ч, установив рекорд среди «электричек», имеющих доступ на дороги общего пользования. Прежним лучшим результатом были 10,25 с. Ну а абсолютный рекорд для электромобилей на «квотере» — 7,63 с.

  • За разработку электрических моделей и модификаций нынче взялись многие автопроизводители. Так, на автосалоне в Париже компания Mercedes-Benz покажет седан, способный проезжать на одной зарядке около 500 км.
  • Не останется в стороне и BMW. По некоторым данным, в линейке 3-й серии следующего поколения планируется полностью электрическая модификация.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в