Бараньи игры: Ram выпустит вседорожник

Компания Ram, знаменитая выпуском полноразмерных пикапов и коммерческой техники, может пополнить гамму автомобилем с кузовом универсал. В основу ляжет трак Ram 1500.

Во времена, когда никакой фирмы Ram еще и в помине не было, а эмблему с головой барана носили замечательные Dodge Ram, существовал полноразмерный SUV по имени Ramcharger. В девяностые годы выпускалась модель с тем же названием, но лишь для мексиканского и канадского рынков. Ну а в последние полтора десятилетия о «баране» с кузовом универсал оставалось лишь мечтать.

Тем не менее появление подобной машины в линейке не исключается. По словам главы брендов Ram и Jeep Майка Мэнли, давшего интервью USA Today, для создания SUV вполне подходит рама современного «легкого» пикапа 1500, а с базисом модели новой генерации возможностей будет еще больше. Трак нынешнего поколения выпускается с 2009 модельного года, а его преемника запустят в продажу в начале 2018-го. Так что долгожданный вседорожный вариант логично ожидать годом позже. Вряд ли компания отложит создание SUV в долгий ящик, учитывая конструктивную близость пикапу.

Вседорожная ветвь наверняка заметно повысит продажи марки, которые и без того растут из года в год. Так, за 2015 реализовали 493 807 автомобилей, в то время как, скажем, в 2011-м — 257 610 штук. К полумиллионному тиражу, полагаем, можно будет добавить еще порядка 50 000-70 000 машин: вряд ли Ram переплюнет Chevy Tahoe, чей сбыт в прошлом году вплотную приблизился к отметке в 90 000 экземпляров.

  • Некоторое время назад ходили слухи о возможном запуске вседорожника Jeep Wagoneer на платформе Ram 1500, однако, как выяснилось позже, марка построит модель с историческим названием на общем шасси с Grand Cherokee и роскошным Grand Wagoneer.
  • Fiat Chrysler Automobiles начнет обновлять программное обеспечение на автомобилях c нефиксируемым селектором АКП. По одной из версий следствия, данный узел мог стать причиной трагической гибели актера Антона Ельчина, раздавленного своим Jeep Grand Cherokee.

Фото: Ram

Подпишитесь на «За рулем» в