Зону платной парковки в Москве расширят уже осенью

Глава столичного Дептранса Максим Ликсутов не только поделился с журналистами планами по увеличению зон парковки, но и затронул вопрос о введении прогрессивного тарифа.

Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщил журналистам агентства городских новостей «Москва» о том, что власти столицы не исключают возможность точечного увеличения зон платной парковки.

Заммэра пояснил, что на данный момент власти собирают предложения жителей Москвы, после чего мнения передадут на рассмотрение муниципальным депутатам и только после их одобрения будут принимать. Вся процедура, с учетом летних отпусков, займет определенное время. Поэтому к рассмотрению этого вопроса Дептранс планирует вернуться в октябре-ноябре этого года.

«Мы не исключаем, что это возможно. Если предложения будут, они будут серьезно проработаны», - сказал Максим Ликсутов.

Он подчеркнул, что бесплатную парковку по воскресеньям отменять не планируют. В октябре-ноябре также рассмотрят вопрос о введении прогрессивного тарифа.

Реализация программы «Моя улица» ввела некоторые коррективы в парковочную ситуацию Москвы. Более чем 2 тыс. парковочных мест выпало из оборота в связи с программой реконструкции. По окончании работ по благоустройству города власти возьмут паузу на пару месяцев, чтобы посмотреть, каким образом изменилось поведение автовладельцев, где они паркуют автомобили и в каких местах пытаются нарушать правила дорожного движения. И только после этого будут принимать меры.

  • Годом ранее Максим Ликсутов сообщил в эфире «Говорит Москва», что точечное расширение зон парковки планируется в 2016 году.
  • Напомним, что первый этап точечного ввода платной парковки начался в столице 10 октября 2015 года.



Подпишитесь на «За рулем» в