Бесконечная история: CША требуют с VW еще больше денег за «грязные» дизели

Случилось то, что предрекали многие эксперты, сведущие в американской юриспруденции: против VW Group поданы новые судебные иски. Концерн вынужден зарезервировать на потенциальные выплаты по ним дополнительные миллиарды долларов.

В начале июля Volkswagen согласовал с федеральными властями США сумму компенсационных выплат по дизельгейту, которая составила порядка 15 млрд долларов. Однако это не мешает судиться с концерном отдельным штатам на региональном уровне. Еще в январе собственный иск к «Фольксвагену» в связи с экологическим скандалом подал штат Нью-Мексико, теперь же в суд за компенсациями обратились штаты Нью-Йорк, Массачусетс и Мэриленд. Финансовые риски по этим процессам сам концерн оценивает в 2,4 млрд долларов.

Если провести грубую экстраполяцию этой суммы на остальные штаты, то теоретически только региональным властям Volkswagen может оказаться должен 40 млрд долларов. А ведь есть еще и частные судебные иски! Правда, риски по ним менее драматичные.

Напомним, что из-за гигантских выплат в США денег у «Фольксвагена» на Европу не осталось – владельцы дизельных машин, не соответствующих заявленным экологическим стандартам, никаких компенсаций не получат.

  • Volkswagen продолжает вести внутреннее расследование причин экологического скандала. Его итоги планировалось озвучить еще в апреле, но следователи не успели закончить работу, а разглашать промежуточные данные руководство Volkswagen отказалось, поскольку это сулило бы новые финансовые риски.
  • Эхо дизельгейта докатилось и до нашей страны: в феврале 2016 года Volkswagen объявил об отзыве с российского рынка 42 940 дизельных автомобилей, имеющих мошенническое программное обеспечение.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в