Kia примеряет устройства ЭРА-ГЛОНАСС на все модели

Компания завершает этап омологации системы экстренного реагирования при авариях. Все модели марки, предназначенные для продажи в России, проходят сертификационные тесты.

С 1 января 2017 года все продаваемые на территории России легковые и грузовые автомобили, а не только свежие модели, обяжут комплектовать устройством ЭРА-ГЛОНАСС. В связи с этим Kia приводит свою продукцию в соответствие с новыми требованиями. Испытания машин проходят в НАМИ. Все модели тестируют на срабатывание устройства ЭРА-ГЛОНАСС при фронтальном и боковом столкновениях.

Во время фронтального краш-теста автомобиль на скорости 56 км/ч въезжает в сминаемый металлический барьер с перекрытием 40%. Боковой краш-тест проводится с использованием подвижного деформирующегося барьера, состоящего из тележки и ударного элемента, который наносит удар по испытуемому автомобилю.

Службу экстренного реагирования можно вызвать и самостоятельно, нажав кнопку SOS, расположенную на потолке, рядом с плафоном освещения.

На территории Евразийского экономического союза официально работает семь организаций по сертификации и три испытательных центра, которые имеют необходимое оснащение для проведения испытаний более 150 типов устройств вызова экстренных оперативных служб и 500 моделей автомобилей в год. Результаты краш-тестов взаимно признаются государствами — членами Союза.

  • Каких-то поблажек на сроки установки системы на новые автомобили ни одному производителю сделано не будет. Поэтому на рынке ожидают сокращение линейки продаваемых моделей, а некоторые люксовые бренды вообще могут покинуть рынок, так как в процессе сертификации нужно разбить минимум два автомобиля, а если модель нишевая, продажи могут и не оправдать затраченных средств.
  • Системы экстренного реагирования функционируют или в скором времени будут запущены в ряде стран. При этом готовятся единые правила ООН для автопроизводителей, что упростит сертификацию устройств и даст возможность получить одобрения типа ТС в любой из стран Женевского соглашения.

Фото: nis-glonass.ru

Подпишитесь на «За рулем» в