Добро с кулаками: военный вседорожник прорекламировал шины

Компания Toyo Tires выпустила зрелищное видео, в котором фигурирует жутковатая колесница явно милитаристского происхождения. По факту это уникальный внедорожник из британской армии, модифицированный под мирные нужды.

Шинники Toyo Tires поступили весьма оригинально, пригласив на съемочную площадку не какой-нибудь вседорожник, а Ferret собственной персоной. За этим именем скрывается британский броневик, разработанный в конце сороковых годов для разведывательных целей. Производился он с 1952 по 1971 год, и в общей сложности было выпущено 4409 штук. Но тот, что мчит по бездорожью в рекламном видео шин Open Country M/T, такой один!

Ferret модифицирован калифорнийской компанией Action Vehicle Engineering. Рядную «шестерку» Rolls-Royce заменили на мотор LS V8 от Chevrolet Corvette. Какой именно двигатель пустили в ход, не сообщается, так что им может быть как 5,7-литровый LS1 от Corvette C5, так и LS7 от Corvette Z06 на базе модели шестого поколения. Одно ясно — теперь эта штуковина ездит заметно быстрее стандартного вседорожника. В подвеске установлены амортизаторы King для увеличения энергоемкости.

Но, пожалуй, самые интересные новшества в конструкции Ferret — это боковые колеса, напоминающие обычную запаску. На самом деле «катки» функциональные и задействуются с помощью гидравлических моторов. От орудия тюнеры отказались и установили вместо него что-то наподобие гарпуна с выстреливающим крюком, соединенным с тросом лебедки. Кстати, бородач сурового вида за рулем вовсе не ветеран ближневосточных войн, как может показаться, а «всего лишь» Би Джей Болдуин, победитель оффроудных состязаний.

  • Компания Chevrolet начала тесты вседорожной версии пикапа Colorado ZR2. Грузовичок отличается модифицированной подвеской с увеличенным дорожным просветом и видоизмененным передним бампером.
  • В Chevrolet готовятся полностью поменять конструкцию спорткара Corvette. По инсайдерским сведениям, модель следующего поколения сменит переднемоторную компоновку на среднемоторную.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в