Калифорнийские копы массово рвутся к перехватчику Dodge Charger

В полицейских департаментах Золотого штата большие обновления. Служители сил правопорядка получат сотни новых перехватчиков Dodge Charger Pursuit.

Концерн Fiat Chrysler Automobiles заключил весьма выгодный контракт с полицией штата Калифорния на предоставление копам 580 седанов Dodge Charger Pursuit. Эффектный четырехдверный великан, названный в честь легендарного масл-кара родом из шестидесятых годов, оттеснит полицейский кроссовер Ford Police Interceptor Utility, известный в гражданской жизни как Explorer и составляющий немалую долю парка калифорнийских «полицаев». В год патрульные Золотого штата наматывают свыше 50 000 км, а после 160 000 км заканчивается гарантия на автомобили. По некоторым данным, последняя закупка большой партии машин была три года назад, так что сейчас самое время для обновления.

Производитель утверждает, что стражи правопорядка выбрали Charger из-за сочетания ключевых свойств: привлекательной цены, экономичности и грузоподъемности. Согласно требованиям, автомобиль должен брать на борт не менее 680 кг, включая вес людей. Еще одно преимущество модели заключается в мультимедийной системе с 12,1-дюймовым сенсорным монитором, в которую интегрируется полицейский компьютер. Большинство машин оснащены 3,6-литровым мотором V6 мощностью 292 л.с., но в партию также включено небольшое количество модификаций со свирепой 370-сильной «восьмеркой» HEMI объемом 5,7 л, которые будут чем-то вроде тренировочных снарядов — их передадут инструкторам центра подготовки, расположенного в Сакраменто.

Отметим, что Charger Pursuit — это специальная полицейская версия, как, например Ford Police Interceptor Utility или Ford Crown Victoria Police Interceptor P71. Зловещий «полицай» отличается от гражданского автомобиля такими особенностями, как более эффективная тормозная система, доработанная подвеска и измененные настройки рулевого управления, а также дополнительное оборудование.

  • По некоторым данным, Dodge Charger следующего поколения переедет с заднеприводной платформы на переднеприводное шасси. А купе Challenger разделит базис с Alfa Romeo Giulia.
  • Итальянскую платформу получит также кроссовер Dodge Journey новой генерации. Интересно, что даже сборку паркетника планируют перенести в Италию.

Фото: Dodge

Подпишитесь на «За рулем» в