ГИБДД прислушивается к тюнерам

Госавтоинспекция готова обсуждать послабление законодательства по тюнингу. Об этом на круглом столе в Госдуме заявил представитель ГИБДД МВД России Роман Самсонов.

С некоторых пор владельцы тюнингованных автомобилей сталкиваются с повышенным вниманием сотрудников ГИБДД, штрафами и требованием вернуть автомобиль в исходное состояние. Автомобили, специально подготовленные для езды по бездорожью, например, рыбалки и охоты, ретроавтомобили, спортивные, а также оснащенные газобаллонным оборудованием, подвергаются проверкам и угрозам снятия с регистрации.

Представитель ГИБДД Роман Самсонов пояснил, что инспекция действует в рамках закона: есть технический регламент и процедуры внесения изменений в него строго прописаны. Отступать от него недопустимо. Между тем Госавтоинспекция понимает и проблемы тюнеров и готова выслушать предложения. Их можно присылать как в ГИБДД, так и размещать на портале regulation.gov.ru, где сейчас обсуждается проект изменений в закон о техосмотре.

Он полагает, что нужно начать с пропаганды грамотного переоборудования автомобилей и грамотной технической эксплуатации.

Что касается допоборудования, то чаще всего оно типовое: кенгурятники, багажники, шноркели. Автосообществу проще сформировать типовые списки с цифро-буквенными обозначениями и подготовить по ним свои предложения.

Фото: Юрий Машков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в