Прокуратура запретила Госавтоинспекции «стучать» на должников работодателю

Информацию о неуплаченных штрафах запретили направлять по месту работы или учебы, как это собиралась сделать Тюменская Госавтоинспекция в рамках профилактического мероприятия «Должник». ГИБДД пришлось подчиниться.

Прокуратура запретила направлять информацию о неуплаченных административных штрафах по месту работы и учебы должников. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

До этого Госавтоинспекция Тюменской области опубликовала на своем сайте объявление, что будет направлять информацию о злостных неплательщиках штрафов работодателям или по месту учебы должников. Таким образом ведомство собиралось призвать к совести безответственных товарищей и повысить собираемость штрафов. Но неожиданно этому воспротивилась прокуратура, усмотрев в данном действии нарушение прав человека. Формулировка была следующей:

«Действующим законодательством не предусмотрено информирование работодателя или образовательного учреждения о штрафах, неоплаченных должниками. У органов внутренних дел и службы судебных приставов достаточно полномочий, чтобы без помощи работодателя и учебных заведений заставить нарушителей платить штрафы».

После этого Госавтоинспекция отредактировала сообщение на сайте, убрав слова о направлении информации о неплательщиках штрафов по месту их работы или учебы.

Прокуратура напомнила, что согласно КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Если штраф будет уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, то заплатить можно только половину суммы. Указанное правило не распространяется на ряд серьезных нарушений ПДД.

  • Тем временем Минюст собирается запретить должникам по налогам, штрафам и алиментам сдавать на права. Но коснется это лишь тех, кто уже получил исполнительные листы, сформированные судебными приставами.
  • Владелец вседорожника Porsche Cayenne оказался настолько жадным или легкомысленным, что накопил штрафов на... 700 тыс. рублей. Приставам пришлось забрать его машину в счет долга.

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в