ГИБДД начала профилактику нарушений ПДД игроками в Pokemon Go

Популярное мобильное приложение, использующее технологию дополненной реальности, вызвало обеспокоенность у Госавтоинспекции. В Красноярске полицейские даже решили провести специальный рейд, чтобы предупредить возможные правонарушения со стороны водителей — охотников за покемонами.

Специфика игры Pokemon Go состоит в том, что человек уходит в нее с головой, а привязка геймплея к текущему местоположению игрока провоцирует ловлю покемонов, что называется, без отрыва от производства – за карманными монстрами охотятся даже солдаты! Прямо во время боевых действий! Что до гражданских водителей, то те из них, кто подсел на покемонов, совершили уже десятки ДТП по всему миру, роста аварийности на дорогах в связи с популярностью Pokemon Go опасается и ГИБДД.

Вчера Госавтоинспекция выступила с обращением к водителям, в котором призвала не отвлекаться на гаджеты во время управления автомобилем и напомнила, что использование телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, карается статьей 12.36.1 КоАП РФ, с охотника за покемонами возьмут штраф в размере 1500 рублей.

Управление ГИБДД Красноярска решило даже провести социальную акцию для водителей и пешеходов, предупреждающую об опасности игры Pokemon Go на дороге, вот как прокомментировала эту инициативу агентству РИА Новости пресс-служба ведомства:

«Мобильное приложение с технологией дополненной реальности появилось в Красноярске недавно. Но мы видим, что количество игроков с каждым днем увеличивается. Полицейские обеспокоены невнимательностью участников движения, увлеченных приложением. Поэтому мы проводим акцию по предупреждению нарушений правил дорожного движения. Наряды будут ориентированы на выявление подобных нарушений. Кроме того, совместно с общественностью планируется провести ряд массовых мероприятий, привлекающих внимание к проблеме».
  • В России игра Pokemon GO еще официально не вышла, однако сотовые операторы МТС, Билайн и Мегафон на этой неделе сообщили, что в одном только столичном регионе покемонов ловят порядка 180 тыс. человек.
  • Ранее «За рулем» сообщал о ДТП с игроками в Pokemon GO в США: один водитель, увлекшись дополненной реальностью, влетел в дерево, другой – протаранил полицейскую машину.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в