Москва готова найти место для памятника Жигулям

В связи с празднуемым в этом году 50-летием АВТОВАЗа в обществе созрел запрос на памятник первому автомобилю предприятия – ВАЗ-2101 Жигули. Отлитая в бронзе «копейка» вполне может украсить одну из площадей или скверов столицы.

Как стало известно агентству городских новостей «Москва», столичные власти готовы рассмотреть идею размещения памятника Жигулям на территории города, вот что сообщил по этому поводу заместитель председателя комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов:

«Если будет такая заявка, обеспечено финансирование, конечно, мы ее рассмотрим на комиссии. Что касается лично меня, то я бы поставил такой памятник первому автомобилю».

В качестве одного из возможных мест для установки памятника господин Лавренов предложил территорию автозавода имени Лихачева.

Понятно, что формально «копейка» никакого отношения к ЗИЛу не имеет, да и самого ЗИЛа больше не существует, однако гигантская территория, на которой располагался завод, сейчас активно застраивается, и предусмотреть там место для памятника будет совсем несложно.

  • В честь 50-летнего юбилея АВТОВАЗ выпустил в июне лимитированную партию моделей Vesta и XRAY в исполнении 50 Anniversary.
  • В этом году юбилей также празднует УАЗ — в ноябре заводу исполнится 75 лет.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в