Видеокамеры будут делиться информацией с экипажами ДПС

Грубых нарушителей скоростного режима будут ловить с помощью системы «Пит-стоп», сообщает официальный портал ЦОДД города Москвы. Это повысит безопасность их соседей по потоку.

Столичный Центр организации дорожного движения объявил конкурс на приобретение видеокамер, которые будут фиксировать превышение скоростного режима более чем на 60 км/ч и в автоматическом режиме передавать информацию ближайшим экипажам ДПС.

Сейчас лихачи и неадекватные водители, превышающие скоростной режим в городе, получают штрафные квитанции лишь через несколько дней. При этом они угрожают безопасности других водителей здесь и сейчас и их следует останавливать немедленно. Поэтому решено ввести систему оповещения сотрудников ДПС о существенном превышении скорости «Пит-стоп».

«Для понимания, водитель, который движется по городу со скоростью выше 150 км/ч, представляет угрозу не только для самого себя, но и самое страшное — для всех окружающих. Этот водитель явно в неадекватном состоянии. Так, раньше этому водителю спустя время приходил штраф, но этого недостаточно. Его необходимо остановить, и понять, почему он так себя ведет», — отметил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Грубое превышение скоростного режима — наиболее опасный вид нарушений ПДД, так как именно они приводят к страшным авариям с летальным исходом.

«Я уверен, что данное направление нашей деятельности позволит повысить безопасность движения на улицах города», — отметил замначальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Алексей Диокин.
  • Сегодня столичные камеры способны выявлять до 17 нарушений ПДД. К концу 2017 года более 100 автоматических комплексов будут фиксировать поворот не из того ряда, особенно в проблемных зонах.
  • Также видеокамеры научат выявлять транспортные средства с выключенными фарами.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в