GM-АВТОВАЗ просит подстраховать кредит для новой Нивы

Компания добивается предоставления госгарантий на финансирование проекта выпуска Chevrolet Niva нового поколения. В Минэкономразвития эту информацию подтвердили.

В июне этого года на Петербургском экономическом форуме Сбербанк согласился предоставить компании GM-АВТОВАЗ кредит на разработку нового поколения Chevrolet Niva.

Проект все время откладывали из-за нехватки средств, и губернатор Самарской области вынужден был лично обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь с финансированием. В результате помощь пришла от Сбербанка, который согласился одолжить деньги, сумму кредита при этом не раскрыли. Между тем ранее Николай Меркушкин говорил, что реализация проекта потребует не менее 12-14 млрд рублей.

Однако банку необходимо подстраховаться и закрыть возможные риски в случае дефолта предприятия. Поскольку собственность завода обеспечением служить не может, страховку от рисков ждут от государства, чтобы оно гарантировало закрытие задолженности заемщика за счет бюджетных средств. Правда, скорее всего, речь идет не о всей сумме, а лишь о половине, то есть 6-7 млрд рублей.

Минэкономразвития готово предоставить необходимые консультации по подготовке документации для получения госгарантии. Источник «Ведомостей» предполагает, что серийное производство Нивы нового поколения начнется в первом квартале 2019 г., при этом уже построенные производственные корпуса на территории особой экономической зоны «Тольятти» использовать не планируют, СП продолжит закупать компоненты у АВТОВАЗа.

Фото: Елена Алексеева

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27