ОНФ выделил самые аварийные участки дорог России

Антирейтинг составлен по итогам первых шести месяцев 2016 года. В «ведущую» пятерку вошли участки дорог Самарской, Тульской, Рязанской, Калужской областей и Москвы.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» обнародовал наиболее аварийно-опасные участки дорог по итогам первого полугодия 2016 года. Руководствовались эксперты открытой информацией ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях.

Первое место по количеству ДТП с пострадавшими занял участок в черте города Тольятти на Южном шоссе, 36. С января по июль на нем произошло 12 ДТП, в которых получили ранения 14 человек. Особо опасен этот участок тем, что на нем постоянно сбивают пешеходов. В конце 2015 года этот аварийно-опасный участок занимал третью строчку антирейтинга, тогда на нем произошло 15 ДТП, в результате которых один человек погиб и 19 получили ранения. Никаких мер принято не было, и в результате с третьего места этот участок перекочевал на первое.

На второй строчке антирейтинга 246-й км федеральной автодороги М-2 «Крым», проходящей через город Плавск Тульской области. Здесь за первые шесть месяцев этого года 13 человек получили ранения, а всего зарегистрировано 9 ДТП, на третьем месте оказался 178-й км трассы М-5 «Урал» в Рязанской области. На нем в первом полугодии 2016 года произошло 8 аварий, в которых 3 человека погибли и 10 получили ранения.

Четвертую строчку самых опасных аварийных мест занял участок дороги в Калужской области, в Малоярославецком районе. На 129-м км федеральной трассы М-3 за тот же период случилось 8 ДТП, в которых погибло 4 и получили ранения 10 человек. Замыкает пятерку антирейтинга 59-й км Московской кольцевой автодороги, в районе Кунцево — случилось 8 аварий, в которых погибло 2 человека, ранено — 8.

В начале июля президент подписал федеральный закон, устанавливающий понятие «аварийно-опасный участок». Этот закон обязывает региональные и местные власти, а также владельцев частных автодорог ежегодно составлять перечни аварийно-опасных участков и принимать меры по устранению причин и условий возникновения ДТП. Это поможет снизить количество аварий в России, отмечают в ОНФ.

Фото: Дмитрий Феоктистов

Подпишитесь на «За рулем» в