Samsung может купить у FCA фирму Magneti Marelli

Основанная более ста лет назад итальянская компания Magneti Marelli рискует сменить гражданство и стать частью корейской империи Samsung. Сделка может принести Fiat Chrysler Automobiles порядка 3 млрд долларов.

Слухи о том, что Fiat Chrysler Automobiles может расстаться с Magneti Marelli, ходят уже несколько лет. Последний весной этого года пустил сам глава концерна Серджио Маркионне, однако тогда он обрисовывал подобную перспективу как весьма далекую. Судя по всему, события развиваются гораздо быстрее, чем предполагал топ-менеджер: как стало известно агентству Bloomberg, FCA ведет активные переговоры с Samsung о возможной продаже фирмы-производителя автокомпонентов, потенциальная сумма сделки оценивается экспертами в 3 млрд долларов.

Предпосылок к сделке немало. После неудачного опыта с дочерней фирмой Samsung Motors, проданной в 2000 году фирме Renault, корейцы ищут новые пути вторжения в автомобильный сектор. В прошлом месяце Samsung потратил 451 млн долларов на покупку доли в компании BYD, одного из лидеров китайского сегмента электромобилей.

В свою очередь, Fiat Chrysler Automobiles испытывает дефицит средств, необходимых на обновление модельных рядов своих автомобильных брендов. Lancia, например, сейчас выпускает всего одну товарную позицию под названием Ypsilon и, что называется, дышит на ладан.

С концерном Samsung фирма Magneti Marelli тесно сотрудничает с 2009 года, так что корейцы прекрасно осведомлены о положении дел и рассматривают итальянцев как весьма ценный актив. Официально свои намерения участники переговоров пока никак не комментируют.

  • В мае этого года Серджио Маркионне смог договориться о сотрудничестве FCA с Google на почве создания беспилотных автомобилей.
  • В июне Серджио Маркионне заявил в интервью Bloomberg, что не исключает возможности появления в модельном ряду Maserati электромобиля. Однако случиться это может только после ухода Маркионне на пенсию.

Фото: Magneti Marelli

Подпишитесь на «За рулем» в