Атака клона: в Китае столкнулись Range Rover Evoque и его копия

ДТП на фотографиях с легкостью претендовало бы на титул аварии года. В Range Rover Evoque врезался его «клон» по имени Landwind X7.

В свое время компания Land Rover тщетно пыталась призвать к ответу марку Landwind, без зазрения совести скопировавшую дизайн кроссовера Range Rover Evoque. Подражание модели X7 европейскому оригиналу впору считать едва ли не самым дерзким «клонированием», но вряд ли кто-то мог представить, что перепалка между паркетниками докатится до городских улиц.

Злого умысла в аварии и личной неприязни, конечно же, не было. Как сообщает интернет-ресурс CarNewsChina, столкновение произошло в городе Чунцин по вине водителя X7. Но оцените курьезность ситуации — мало того что притерлись «клоны», так они еще и одинакового цвета!

Landwind X7, напомним, похож на Evoque не только дизайном, но и размерами. Его длина — 4420 мм, колесная база — 2670 мм, в то время как нос и хвост «британца» разделяют 4365 мм, а между осями 2660 мм. Двигатель X7 – 2,0-литровый наддувный Mitsubishi мощностью 190 л.с. Привод передний. Несмотря на схожесть между кроссоверами, их разделяет ценовая пропасть: стоимость «китайца» начинается от 129 000 юаней (19 600 долларов), а к Range Rover меньше чем с 448 000 юаней (68 000 долларов) не подступиться. Неудивительно, что в Китае Landwind расходится как горячие пирожки. Если не видно разницы, зачем платить больше?

  • Jaguar Land Rover не оставляет попытки отстоять свое право на дизайн Evoque. Местный суд остался глух к первым чаяниям британцев, и в июне исковое заявление было переформулировано.
  • В один ряд с Landwind X7 с легкостью станет еще один клон-наглец — Zotye T700. Этот кроссовер подчистую срисован с Porsche Macan.

Фото: CarNewsChina

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Evoque (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Китайцы просто молодчики, нашим бы ящерам столько же смелости и ума!!!!

-3