Среднемоторный Chevrolet Corvette: да придет «Император»

По словам инсайдеров, новое поколение спорткара Corvette едва ли не самый охраняемый секрет Детройта. Но инсайдеры не дремлют и сообщили кое-какие подробности об автомобиле с внутризаводским обозначением Emperor.

Как мы помним, информация о вероятной подготовке Corvette нового поколения с полностью пересмотренной компоновкой успела просочиться в интернет некоторое время назад. Сравнительно недавно фотошпион заснял с дальнего расстояния таинственный прототип, который, вероятно, скрывает полностью новое нутро. Собственно говоря, сигналом к переменам послужили инвестиции в родовое гнездо модели — сборочное предприятие в штате Кентукки. В прошлом году компания инвестировала в него 439 млн долларов, а нынешним летом выделила еще 290 млн долларов. Теперь же внутренний источник, который предпочел остаться неназванным, фактически подтвердил проект и назвал сроки его выхода.

Как сообщает издание The Detroit News со ссылкой на не в меру разговорчивого инсайдера, пожалуй, самый нетривиальный Corvette за всю историю модели, предварительно названный заводчанами Emperor, покажут на Детройтском мотор-шоу в 2018 году. По словам источника, модель восьмого поколения — «самый охраняемый секрет в городе». Впрочем, в автомобильной индустрии тайное очень быстро становится достоянием общественности. Технических подробностей о проекте «Император» пока немного. Автомобиль сохранит за собой нижневальный двигатель и обзаведется активными аэродинамическими элементами.

Но вот что интересно. Появление совершенно нового Corvette вовсе не означает спешный уход со сцены машины седьмого поколения. Поговаривают, что модификации Grand Sport и Z06 продержатся на конвейере аж до 2021 года. Очевидно, в компании опасаются, что радикальные перемены в анатомии придутся по вкусу далеко не всем адептам модели. Да и ценник среднемоторного монстра ожидается не такой уж и маленький.

  • Параллельно с восьмым поколением Корвета готовится экстремальная модификация ZR1 на базе нынешнего Corvette. Неофициальная сводка гласит, что суперкупе вооружится мотором V8 с двумя турбонагнетателями.
  • Двигатель LT4 спорткара Chevrolet Camaro ZL1, как оказывается, чуть мощнее, нежели предполагалось ранее. Он развивает не 640, а 650 л.с. — как и Corvette Z06.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Corvette

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв