РСА заблокировал 500 сайтов, продающих поддельные полисы ОСАГО

Борьба с мошенниками ведется совместно с управлением «К» МВД России. Многие сайты злоумышленников, к сожалению, постоянно регенерируются на новых адресах.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассказал на этой неделе об упорной борьбе возглавляемых им ведомств с киберпреступниками, реализующими через интернет поддельные полисы ОСАГО.

Всего за 5 месяцев текущего года РСА при поддержке правоохранительных органов заблокировал более полутысячи мошеннических ресурсов, но до победы еще далеко. Дело в том, что многие площадки по продаже липовых полисов находятся на серверах других стран и российское правосудие дотянуться до них не может, а блокировка на уровне провайдера легко обходится с помощью специальных программ или сайтов-анонимайзеров.

Много хлопот легальным страховщикам доставляют и так называемые фирмы-клоны, мимикрирующие под известные компании и вводящие клиентов в заблуждение – люди просто не знают, что приобретают фальшивки.

Широкое распространение электронных полисов ОСАГО ставит перед страховыми компаниями новые вызовы, вот как определяет их Игорь Юргенс:

«Следует ожидать, что кибермошенники будут искать пути взлома паролей. Кибератаки происходят как в отношении операторов технического осмотра, когда взламывается пароль и от имени оператора ТО продаются диагностические карты, так и страховых компаний, когда взламываются их сайты и программные продукты для того, чтобы незаконно вносить информацию о полисах или убытках».

Еще один набирающий популярность вид мошенничества при оформлении электронного полиса – корректировка коэффициентов, влияющих на его цену.

В общем, теневой бизнес, как обычно, демонстрировать чудеса изворотливости, побороть его легальным страховщикам будет непросто.

Фото: YAY/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в