От самого МакРея: MG Metro 6R4 раллийного чемпиона выставлен на продажу

Великий шотландец Колин Стил МакРей знал толк в быстрой технике и даже лично владел B-групповым MG Metro 6R4, который продается немногим менее чем за полмиллиона долларов.

А ведь Колин МакРей, трагически погибший в авиакатастрофе десять лет назад, неспроста владел совершенно безумной «колесницей» MG Metro 6R4. Автомобиль для легендарной раллийной группы B, обладающий поистине безудержным нравом, — как и шотландец, ставший в 27 лет самым молодым чемпионом первенства. За жесткий стиль пилотирования в духе «умри или выиграй» гонщик получил прозвище «МакКрэш».

MG Metro 6R4, хоть и входил в когорту монстров, но его имя все же не столь раскрученное, как у Peugeot 205 T16, Audi Sport quattro или Lancia Delta S4. Тем не менее автомобиль уникален и предельно интересен. В индексе зашифрованы его ключевые «анатомические» данные: цифра 6 означает шестицилиндровый атмосферный двигатель мощностью свыше 400 л.с. объемом 3,0 л, R – намек на раллийное предназначение машины, а «четверка» указывает на полноприводную трансмиссию.

Обратите внимание: на изображениях не редкая дорожная версия, выпущенная в количестве 200 экземпляров согласно требованиям омологации и выдававшая около 250 л.с., а полноценный боевой автомобиль. Metro, некогда принадлежавший МакРею, успел слегка «подгореть» - поговаривают, что машина однажды загорелась в гараже, но ее полностью восстановили. Сейчас монстр выставлен на продажу за 350 000 фунтов, что эквивалентно 457 000 долларов. Достойное приобретение, которое с годами будет только дорожать.

  • Вновь отметим, что в последнее время в продаже все чаще появляются интересные европейские автомобили прошлых лет в отличном состоянии. Например, с молотка Silverstone Auctions ушел великолепный экземпляр «заряженного» хэтчбека Peugeot 205 GTI.
  • Порой немолодые, но в своем роде уникальные машины стоят недешево. Так, недавно на продажу почти за 100 000 евро был выставлен суперуниверсал Audi RS4 Avant с пробегом всего в 188 км.

Фото: Boldride

Подпишитесь на «За рулем» в