Новый Suzuki Ignis: осенью в Европе, затем в России?

Компания Suzuki анонсировала европейскую премьеру субкомпактного кроссовера Ignis на Парижском автосалоне. Рассматривается возможность поставок новинки и в нашу страну.

В январе этого года Suzuki Ignis дебютировал у себя на родине, на выставке в Токио, а теперь готовится покорять другие страны. Субкомпактный паркетник будет продаваться на рынках Индии и Австралии, а исполнение с «нормальным», левым рулем впервые представят в конце сентября на Парижском автосалоне.

Европейские спецификации станут известны после премьеры, пока что для Ignis заявлена лишь некая гибридная силовая установка SHVS (Smart Hybrid Vehicle by Suzuki). Базовым двигателем, скорее всего, станет 1,2-литровый бензиновый атмосферный мотор мощностью 90 л.с., наверняка предложат для Ignis и 3-цилиндровый даунсайзинговый агрегат 1.0 Boosterjet мощностью 111 л.с., уже известный европейцам по модели Baleno. Полный привод и 6-ступенчатый автомат, скорее всего, предложат в виде опции, а вот дизель под вопросом – маленького мотора собственной разработки, отвечающего экологическим стандартам Евро-6, у Suzuki нет.

По габаритам Ignis – машина совсем маленькая: длина – 3700 мм, ширина – 1660 мм, высота – 1595 мм, колесная база – 2435 мм. Вместе с тем, Ignis – это не бюджетный кроссовер, как какой-нибудь Renault Kwid, а хорошо оснащенная имиджевая модель, предлагающая бескомпромиссно высокий уровень пассивной и активной безопасности.

Фотографии салона европейской версии пока нет, но вряд ли он будет сильно отличаться от японского. Мультимедийные возможности по последней моде сосредоточены на планшетном модуле. Весьма оригинально решен блок климат-контроля. Щиток приборов с вертикально стоящими в нулевом положении стрелками настраивает на спортивный лад.

Европейские продажи Suzuki Ignis начнутся в январе 2017 года.

Разумеется, мы интересовались в представительстве Suzuki, светит ли россиянам новый паркетник, и там нам ответили, что вопрос о его импорте сейчас серьезно прорабатывается, и вскоре будет объявлено о решении.

Шансы на то, что это решение будет положительным, неплохие, ведь даже при цене «миллион+» модель вполне может найти покупателя, поскольку ниша городских паркетников в России фактически пустует. Ignis может приглянуться тем, кому нужна современная маневренная полноприводная машина на каждый день, но для которых даже кроссовер Hyundai Creta великоват. Renault Sandero Stepway, в свою очередь, – машина откровенно бюджетная, компромиссная, равно как и его тольяттинский родственник Lada XRAY. Opel Mokka уже давно не продается, Nissan Juke ушел с нашего рынка в мае.

  • Осенью в России возобновятся продажи компактного кроссовера Suzuki SX4 – модель недавно пережила рестайлинг.
  • В списке парижских премьер Suzuki не значится новый спортивный хэтчбек Swift Sport с 1,4-литровым турбомотором от кроссовера Vitara – его дебют перенесли на Женевский автосалон 2017 года.

Фото: Suzuki

Подпишитесь на «За рулем» в