Прославляя Exelero: Mercedes-Maybach покажет суперроскошное купе

Люксовое подразделение Mercedes-Maybach удивляет: на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич оно представит экспериментальное роскошное купе, славящее громадные аристократические модели прошлого, включая Maybach Exelero.

По мнению приверженцев Mercedes-Benz, новоявленным Майбахам остро не хватает индивидуальности и величественности седанов недавнего прошлого. Ведь длиннобазный Мерседес S-класса, украшенный эмблемой с литерами M, имеет ряд отличий от стандартной «эски», но они не такие интриующие, как те, что разделяли S-класс W140 и родственные ему Maybach 57 и 62. А ведь в 2004 году марка Maybach успела поупражняться и с купе, выпустив 700-сильный Exelero…Пожалуй, нет лучшего способа заявить о своих «имперских» замашках, чем выпустить ультрароскошное купе — именно это и сделает Mercedes-Maybach, дабы показать миру, что его полномочия не ограничиваются лишь растяжкой обычных «мерсов». На тизере купе, название которого пока не сообщается, потрясает. Статный силуэт, длиннющий капот, сдвинутая назад кабина и шесть метров от носа до хвоста. Великолепная витрина амбиций и достижений! Технические подробности пока неизвестны. Скорее всего, купе построено на растянутой платформе S-класса: полагаем, колесная база увеличена относительно расстояния между осями у Mercedes-Maybach S-класса, равного 3365 мм. И это несмотря на то, что задний свес просто огромный! Полагаем, купе оснащено наддувным мотором V12 объемом 6,0 л от модификации S600, выдающим 530 л.с.: вряд ли люксовое подразделение запросило у своих коллег из Mercedes-AMG 630-сильный двигатель-монстр, коим вооружают суперседан S 65. Все подробности о проекте станут известны на следующей неделе в рамках премьеры на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Скорее всего, автомобиль представят в статусе концепткара и вряд ли запустят в серийное производство в первозданном виде.

  • Компания Mercedes-Benz бросится в погоню за «зеленым суббрендом» BMW i и будет продвигать свои электрические модели под отдельной торговой маркой. В ближайшие годы появятся минимум четыре экологичные новинки.
  • На тесты вышел прототип Mercedes-Benz A-класса следующего поколения. Хэтчбек станет длиннее, шире и при этом легче.

Фото: Mercedes-Maybach

Подпишитесь на «За рулем» в