Перепутали номера: Porsche отзывает в России гиперкар 918 Spyder

Как курьез или демонстрацию предельно щепетильного отношения к клиенту можно рассматривать официально объявленный отзыв в России одного гиперкара 918 Spyder. Для устранения заводской ошибки на сервис приглашается машина 2015 года выпуска с VIN-номером WP0ZZZ91ZFS800696.

Гиперкар Porsche 918 Spyder выпускался с 2013 по 2015 год, всего было сделано 918 экземпляров модели, несколько штук из них бороздят российские просторы. На одной машине, как сегодня выяснилось, может наличествовать досадная ошибка, вот как она сформулирована на сайте Росстандарта:

«В результате непреднамеренной ошибки в каталоге оригинальных запасных частей были неверно указаны артикулы винтов для крепления ремней безопасности автомобиля Porsche 918 Spyder. При демонтаже ремней безопасности запрещено повторное использование крепежных винтов. Поэтому, если соответствующие работы проводились ранее на автомобиле, ремни безопасности могут быть закреплены неправильными винтами. В результате этого в случае аварии может быть снижена эффективность удерживающей функции ремней безопасности».

Казалось бы, какой пустяк! Но фирма Porsche дорожит своей репутацией и даже в таком пустяковом случае оформила заводской дефект, как полагается, известила о нем Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и терпеливо ждет визита автомобиля с указанным VIN-номером. Механики авторизированного сервисного центра проверят крепежные винты ремней безопасности гиперкара и, если обнаружат несоответствия требуемой спецификации, заменят их.

  • Ранее этим летом Porsche объявила об отзыве в России 14 494 вседорожников Cayenne из-за риска обнаружения неисправности в тормозной системе.
  • Эксперту журнала «За рулем» в свое время удалось протестировать Porsche 918 Spyder, с материалом можно ознакомиться здесь.
  • Осенью прошлого года один из последних выпущенных экземпляров Porsche 918 Spyder заступил на службу в полицию города Дубай.
  • В июне Росстандарт сообщил, что планирует передавать данные об отзывных кампаниях, проводимых автопроизводителями, в МВД и РСА. Машины с неисправленными заводскими дефектами не смогут пройти техосмотр, а их владельцам не продадут полис ОСАГО.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в