Гонка звезд «За рулем»: поедут лучшие!

Для старта в наших соревнованиях недостаточно лицензии пилота установленного образца и соответствующего техническим требованиям автомобиля. Участниками Гонки звезд становятся спортсмены, получившие персональные приглашения главного редактора журнала «За рулем». Кто они?

Независимо от спортивных успехов в текущем сезоне обязательно получают приглашения шесть финалистов предыдущей Гонки звезд. В этот раз — прошлогодний победитель Николай Карамышев, серебряный призер Евгений Аксаков, бронзовый – Алексей Васильев и еще три финалиста: Никита Мисюля, Дмитрий Брагин и Алексей Лукьянюк. Им составили компанию те, кто неоднократно принимал участие в наших соревнованиях. Например, Михаил Скрипников, Татьяна Елисеева, Борис Котелло, Владимир Черевань и другие известные спортсмены.

Кроме того приглашения отправлены победителям и призерам международных соревнований, чемпионатов и кубков России в разных дисциплинах автоспорта. В Гонке звезд будут стартовать представители ралли-кросса, кольцевых гонок, ралли-рейдов, дрег-рейсинга, зимних трековых гонок, а также раллисты и кроссмены.

Мы никогда не ограничивались Москвой и окрестностями, поскольку в регионах звезд автоспорта не меньше, чем в столице. Приглашения отправлены в Санкт-Петербург, Казань, Тольятти, Грозный, Ижевск, Курск, Самару, Орел, Рязань, Екатеринбург, Ирбит, Первоуральск, Ульяновск.

Два приглашения адресованы пилотам ближнего зарубежья и отправлены в Казахстан. О них подробнее, поскольку в числе первых пришел ответ из Алма-Аты — пара официальных заявок участников Гонки звезд 2016.

Александр Артемьев будет стартовать в Гонке звезд в четвертый раз и имеет все шансы на призовое место

Итак, знакомьтесь, Александр Артемьев – пятикратный чемпион Республики Казахстан по кроссу, двукратный — по зимним трековым гонкам, бронзовый призер Кубка России по кольцевым гонкам. С подобным послужным списком 32-летнего пилота нет смысла вспоминать все победы и подиумы на отдельных этапах. А они, конечно, есть, в том числе в картинге и ралли. Александр уже трижды стартовал в Гонке звезд и с каждым годом все ближе к шестерке финалистов. Прошлый раз не хватило разве что везения, поскольку, на мой взгляд, у него достаточно умения и желания для борьбы за призовое место.

Вторая заявка от дебютанта Гонки звезд, точнее от дебютантки. Любовь Андреева — молодая спортсменка команды Astana Motorsports. Ей всего 19 лет. Из них десять занимается автоспортом. Трехкратная чемпионка Казахстана по картингу, победитель и призер Кубка Средней Азии, Кубка Сибири и других картинговых соревнований. С 2013 года пробует силы в младших формулах, неоднократный призер этапов Кубка России в классе Formula Masters. Многим теперь уже именитым спортсменам удалось быстро освоить легковой автомобиль после картинга. Но Люба усложнила задачу – первый же старт в «кузовном» классе пройдет в компании лучших пилотов России. Девушка с характером?

Любовь Андреева. Молодая спортсменка из Казахстана и дважды дебютант. Впервые за рулем гоночного легкового автомобиля и впервые на Гонке звезд.

В Гонке звезд «За рулем» все участники с характером. И каким! Приезжайте – убедитесь. Трасса Moscow Raceway, 3 сентября, начало соревнований в 14:00 мск.

Подпишитесь на «За рулем» в