Страшная сила: Beijing BJ20 обзавелся вариатором и ценником

Эксцентричного вида китайский паркетник задержался с выходом на рынок почти на полгода. Первые серийные экземпляры будут отгружены клиентам в октябре.

На путь от концепткара до серийного автомобиля Beijing BJ20 потратил полтора года — очень мало по западным меркам, но бесконечно долго по китайским. Сигналы о том, что чудаковатый кроссовер вот-вот запустят в производство, из концерна BAIC поступали еще в конце прошлого года, но на деле машина доберется до китайского потребителя только в октябре.

Китайские СМИ уже сообщили цены: от 80 тыс. юаней (примерно 780 тыс. рублей по текущему курсу). Под капотом лицензионный 1,5-литровый турбомотор Mitsubishi мощностью 147 л.с., работающий в паре с вариатором, тогда как ранее в новостях фигурировала только версия с МКП, но полного привода как не было, так и нет, ведущие колеса – передние.

В основе BJ20 – компактная платформа паркетника Senova X65 (колесная база – 2670 мм), но если донор – это типичный паназиатский кроссовер, стирающийся в памяти через пять секунд после знакомства, то BJ20 вряд ли оставит кого-либо равнодушным: тут либо любовь, либо ненависть!

Внешность можно трактовать как собирательный образ нескольких известных зарубежных моделей. В китайском вседорожнике можно увидеть черты SsangYong Korando, Jeep Compass, Toyota FJ Cruiser, Nissan Juke, Range Rover Evoque и даже Mercedes-Benz G-класса.

Салон словно вырублен топором, нарочито груб и создает атмосферу армейского вездехода, но оборудование отнюдь не спартанское: электромеханический ручник, большой сенсорный экран мультимедийной системы на центральной консоли, а между передними креслами – ротационно-нажимной джойстик управления второстепенными функциями, как у немецких премиальных моделей.

В Россию автомобили концерна BAIC на данный момент официально не поставляются.

  • Beijing Benz Automotive, совместное предприятие BAIC и Daimler, представило в апреле этого года эксклюзивную для китайского рынка удлиненную версию седана Mercedes-Benz E-класса, сделанную по мотивам представительского Майбаха.
  • Еще один яркий образец самобытного китайского дизайна – футуристический кроссовер фирмы Zhiche Auto с подъемными дверьми типа «крылья чайки», который обещают вывести на рынок в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в