Минюст США подводит Volkswagen под уголовную статью

В СМИ просочилась информация о том, что немецкий концерн пытается в досудебном порядке урегулировать новый иск со стороны Министерства юстиции США. Если договориться не удастся, Фольксвагену светит внешний надзор.

Надоевший всем сериал под названием «дизельгейт», которому скоро исполнится год, не думает прекращаться. Американцы увидели в немецком концерне, признавшемся в шулерстве с показателями вредных выбросов, бездонную бочку денег и продолжают из нее черпать.

Агентству Reuters стало известно, что Министерство юстиции США готовит против Volkswagen новый судебный иск, на сей раз по уголовной статье. Суть этого иска не раскрывается, издание The Wall Street Journal оценивает финансовые риски по нему в 1,2 млрд долларов.

Менеджеры немецкого концерна пытаются всеми силами уголовное дело замять и договориться с правительством в досудебном порядке. Если добиться взаимопонимания не удастся, то Volkswagen будет вынужден не только выплатить очередную кругленькую сумму, но и смириться с принудительным внешним надзором за своей деятельностью на территории США – специально назначенная судом структура будет контролировать каждый шаг.

  • В начале июля Volkswagen согласовал с федеральными властями США сумму компенсационных выплат по дизельгейту, которая составила порядка 15 млрд долларов. Вместе с тем немецкому концерну еще только предстоит выступить ответчиком по нескольким региональным искам – в суд на производителя независимо друг от друга подали штаты Нью-Мексико, Нью-Йорк, Массачусетс и Мэриленд. Ничего не мешает обратиться в суд и другим штатам, а это новые и новые многомиллиардные риски…
  • Из-за гигантских, рекордных в истории автопрома выплат в США денег у Фольксвагена на Европу не осталось – владельцы дизельных машин, не соответствующих заявленным экологическим стандартам, никаких компенсаций не получат.

Фото: Zuma/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в