Минфину поручили найти деньги на строительство дорог в Крыму

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Ранее глава Росавтодора говорил, что на строительство новых дорог в бюджете средств нет.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить из федерального бюджета средства на строительство и восстановление дорог в Крыму. Такое поручение Минфину России опубликовано на сайте кабмина.

Для того чтобы привести транспортную инфраструктуру Крыма в нормативное состояние, главе Минфина Антону Силуанову предлагается изыскать источники финансирования за счет бюджетных средств на строительство автомобильной дороги «Таврида» от города Керчи до городской черты Севастополя; на реконструкцию связанных с автомобильной дорогой «Таврида» улиц города Севастополя, на строительство автомобильной дороги и автомобильного подхода в Керчи к транспортному переходу через Керченский пролив; на строительство объездной автомобильной дороги Симферополя на участке Дубки – Левадки; на строительство (реконструкцию) подъездной автомобильной дороги к аэровокзальному комплексу г. Симферополя; на реконструкцию автомобильных дорог Симферополь – Алушта – Ялта и Симферополь – Евпатория – Мирный.

Напомним, в июле на совещании правительства, прошедшем в Севастополе, Дмитрий Медведев пообещал выделить деньги на приведение в нормальное состояние дорожной сети в Крыму, которая на протяжении многих лет, пока полуостров входил в состав Украины, не ремонтировалась вообще. Тогда премьер отметил, что если бы не уникальный крымский климат, дороги при полном отсутствии финансирования давным-давно пришли бы в полный упадок.

Между тем пассажирские и грузовые перевозки за последние два года увеличились, в том числе из-за блокады железнодорожного сообщения через Украину. Неудовлетворительное состояние дорог особенно чувствуется в разгар туристического сезона и портит нервы и самим крымчанам, и туристам-автолюбителям.

  • Правительство назвало окончательную стоимость моста в Крым, он обойдется бюджету в 227,92 млрд рублей.
  • Недавно в одном из своих интервью Роман Старовойт сказал, что дорогие дороги в России — это миф, и средняя стоимость километра у нас значительно меньше, чем в других странах. Все дело в том, как считать.
  • В начале года Росавтодор представил перспективу своей финансово-экономической политики на 2016 год. Глава ведомства Роман Старовойт тогда признался, что упор будет сделан на капитальный ремонт и содержание автодорог. Строительство и реконструкция автотрасс в этом году не предусмотрены, на это просто нет средств.

Фото: perepel-krym.ru

Подпишитесь на «За рулем» в