На Дальнем Востоке появится производство грузовиков FAW

Соглашение об этом планируют подписать в сентябре на экономическом форуме. Сначала машины будут продавать в Приморье, а потом и по всей России.

Администрация Приморского края подтвердила намерение группы компаний «Сумотори», специализирующейся на торговле и обслуживании легковых и коммерческих автомобилей, и китайского производителя FAW организовать в регионе выпуск грузовиков, сообщает газета «Ведомости».

Уже создано совместное предприятие, первые автомобили поступят в продажу во Владивостоке в сентябре. На втором этапе планируется отдельно поставлять шасси и надстройки для грузовых автомобилей, а на третьем предусмотрено увеличение уровня локализации, для чего будет построен новый завод. Сумма инвестиций не уточняется.

В компании FAW рассматривают Россию в качестве важного стратегического партнера и намерены приложить все усилия, чтобы проект состоялся. Производитель частично будет конкурировать с КАМАЗом, при условии локальной сборки и расширении рынка сбыта это соперничество станет более ощутимым.

  • Компания FAW славится также широкой линейкой легковых автомобилей. Так, недавно на родине производителя стартовали продажи второго поколения компактного седана FAW Besturn B50.
  • Согласно данным AEB, в июле в России было реализовано 77 легковых автомобилей этого китайского бренда. Так что, и в легковом сегменте у компании также есть перспективы развития.

Фото: kg99.ru

Подпишитесь на «За рулем» в