Образовался еще один беспилотный альянс – Volvo и Uber

Наступление эры автономного вождения спровоцировало волну объединений в автомобильной отрасли. О сотрудничестве в работе над робомобилями заявили фирма Volvo и популярный интернет-сервис вызова такси Uber.

Совместный проект двух компаний предусматривает создание беспилотного автомобиля на базе шведской модульной платформы SPA. Выпускать его будет, конечно же, Volvo, а Uber будет выкупать выпущенные экземпляры и сдавать в наем. Бюджет проекта оценивается в скромные 300 млн долларов, кооперация нужна партнерам, в основном, для ускорения разработок искусственного интеллекта и систем распознавания дорожной обстановки.

По данным агентства Bloomberg, первые беспилотные Uber-такси выйдут на дороги американского города Питтсбург уже в этом году, правда, согласно требованиям местного законодательства, за рулем на всякий случай все равно будет сидеть человек, который в любой момент сможет перехватить у робота управление, если тот совершит ошибку или просто начнет «тупить».

Опытный беспилотный таксомотор создан на базе кроссовера XC90, на его крыше установлена «люстра» с органами искусственного зрения. Серийный выпуск беспилотников Volvo и Uber планируют начать в 2021 году.

  • На этой неделе стало известно, что Hyundai Motor ведет переговоры с Google на тему сотрудничества в сфере систем автономного вождения. В мае о партнерстве в этой же области с Google заявил концерн Fiat Chrysler Automobiles.
  • В июле о совместной разработке беспилотников сообщили BMW, Intel и Mobileye.
  • В марте концерн General Motors приобрел за миллиард долларов небольшую фирму Cruise Automation, специализирующуюся на разработке систем автономного вождения.
  • В конце прошлого года большая немецкая тройка – Audi, BMW и Mercedes-Benz – объединилась с целью создания единой цифровой инфраструктуры для будущих беспилотников и создала совместное предприятие HERE на базе бывшего картографического подразделения компании Nokia.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в