Бей своих, чтобы чужие боялись: Harley-Davidson оштрафован в США за грязный выхлоп

Минюст США обвинил легендарного производителя мотоциклов в продаже нештатных комплектующих, которые ухудшают экологические характеристики двигателей. В Harley-Davidson вину за собой не признали, но пошли с государством на сделку.

Любители конспирологических теорий уверены, что американцы втянули Volkswagen в дизельгейт, чтобы дать преимущество местным производителям, устранив заграничного конкурента. Однако Министерство юстиции США доказало свою беспристрастность, «наехав» на святая святых, национальную легенду Harley-Davidson.

Как утверждают чиновники, с 2008 года по настоящее время фирма продала порядка 340 тыс. тюнинговых комплектов Screamin' Eagle Street Performance Tuner и Screamin' Eagle Pro Super Tuner, повышающих мощность двигателя, но при этом ухудшающих экологические характеристики настолько, что мотоциклы перестают отвечать требованиям законодательства.

Производитель, в свою очередь, сообщает, что данные комплекты предназначены исключительно для гоночных мотоциклов, не предназначенных для эксплуатации на дорогах общего пользования, – вся промо-съемка по этой причине была сделана на гоночных треках, дабы никого не вводить в заблуждение. А ежели кто установил повышающий мощность комплект и ездит с ним, вопреки предписаниям, по обычным дорогам, то Harley-Davidson нести за это ответственность никак не может.

Тем не менее, дабы не втягиваться в затяжной конфликт с малопредсказуемыми последствиями, руководство Harley-Davidson решило пойти минюсту на уступки и выплатить 12 млн долларов штрафа. Еще 3 млн будет потрачено на некие общие экологические исследования «ради жизни на земле». Кроме того, компания обязалась прекратить продажи означенных тюнинг-комплектов, выкупить ранее проданные у клиентов экземпляры и уничтожить их.

  • 15 миллионов долларов – смехотворная сумма на фоне порядка 20 миллиардов, которые выплатит VW Group в США в связи с экологическим скандалом.
  • Недавно СМИ также сообщали о том, что американские власти кошмарят Fiat Chrysler Automobiles, обвиняя его в искажении отчетности о проданных автомобилях. Представители концерна назвали эти обвинения надуманными.

Фото: Harley-Davidson

Подпишитесь на «За рулем» в