Далеко уедет: Mitsubishi готовит электрокроссовер-дальнобойщик

К концу десятилетия компания Mitsubishi Motors выведет на рынок субкомпактный кроссовер, да не простой, а на электротяге. Запас хода этого малыша будет сопоставим с радиусом действия Tesla Model 3.

«Три бриллианта» нынче активны: тестируется прототип свежего ASX, планируется семиместный паркетник, пока что довольствующийся концептуальным статусом. В программу расширения модельного ряда на обозримое будущее включен кроссовер размерного класса B. О нем обмолвился президент Mitsubishi Осаму Масуко, передает издание Motoring.

Главное техническое достояние автомобиля — электрическая силовая установка, обеспечивающая запас хода примерно в четыре сотни километров. По современным меркам это весьма достойный результат, сопоставимый с запасом хода перспективной Tesla Model 3. Кроме того, «японец» получит полный привод, автономные технологии и разного рода электронные ассистирующие системы. Пока что неизвестно, предложат ли «обычную» модификацию с ДВС. Как нам кажется, она вряд ли появится, поскольку клиентам, не готовым к «электричке», предложат вполне традиционный ASX, выступающий в том же размерном классе.

Что касается внешности, то западные СМИ небезосновательно полагают, что дизайнеры Mitsubishi доведут до товарной кондиции концепткар eX (на фото), представленный год назад.

  • Недавно на тестах был заснят прототип субкомпактного Mitsubishi ASX следующего поколения. Его представят, как ожидается, в 2017 году.
  • Очень интересная новинка от «трех бриллиантов» прибудет на Парижский автосалон нынешней осенью. Стенд компании украсит концептуальный купеобразный кроссовер Ground Tourer.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в