На Московский автосалон Lada въехала на XCODE

Больше всего новинок, да и посетителей, собралось на стенде отечественного производителя. И тут было чему удивиться и чем восхититься.

На Московском международном автосалоне — 2016 (ММАС) самую большую экспозицию показал АВТОВАЗ. На площадке в 2 тыс. кв. м, как и было обещано, выставлено 19 автомобилей, 6 из которых – концепты. Изюминкой презентации стал долгожданный концепт кроссовера, о котором стало известно лишь в начале августа.

О прототипе Lada XCODE рассказал сам шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин. Он отметил, что работа над новинкой закипела после удачного запуска седана Vesta и высокого хэтчбека XRAY. Новый кроссовер выводит «иксовый» дизайн компании на новый уровень, не отменяя при этом старый, а продолжая его линию. Маттин обратил внимание гостей на длинный пропорциональный скользящий профиль автомобиля и сравнил его с натренированным атлетом с ярко прочерченными мускулами. Даже фары новинки имеют X-образную форму.

Пока нам представили лишь дизайн концепта, до выхода в серию кроссовер еще претерпит ряд изменений. О технической стороне известно лишь, что он получит турбомотор и полноприводную трансмиссию. В оснащение модели войдет телематическая платформа Lada Connect, позволяющая управлять системами автомобиля с помощью смартфона, а в перспективе пользоваться из автомобиля облачными сервисами.

Также на выставке притягивает внимание концепт псевдокроссовера Lada Vesta Cross Седан. Это действительно необычное решение – создать кросс-версию седана. Компания учла рост спроса на кроссоверы и объединила это с традиционной российской приверженностью к статусным седанам. Автомобиль оснащен специальным обвесом, защищающим кузов на легком бездорожье. У кроссового седана Веста увеличенный клиренс и более крупные колеса.

Есть тут и кроссовый универсал Vesta, который был обещан еще в 2015 году, а потом судьба его некоторое время находилась в подвешенном состоянии. Динамичный силуэт Vesta SW Cross Concept сочетается с увеличенным клиренсом и развитым обвесом из неокрашенного пластика. Примечательно, что на концептуальном универсале применены задние фонари, унифицированные с седаном.

Концепты Lada Vesta SW (Station Wagon — универсал) и Vesta SW Cross появятся на рынке до конца 2017 года, сообщил на пресс-конференции президент АВТОВАЗа Николя Мор.

LADA XRAY также представили в кросс-версии с пластиковым обвесом, который состоит из накладок на пороги и бамперы и расширителей арок. Похожий обвес применяется сегодня на серийных Kalina и Largus в модификации Cross.

На стенде компании можно увидеть спортивные версии этих концептов псевдокроссоверов — Lada Vesta SW Cross Concept и XRAY Sport Concept. Двигатель последнего базируется на серийном 1,8-литровом моторе, который сегодня устанавливается на XRAY. Доработка и перенастройка мотора поднимают его мощность со штатных 122 до 150 л.с. Подвеска автомобиля была занижена и получила спортивные настройки.

Привез АВТОВАЗ в этом году и битопливную Lada Vesta CNG Taxi, способную работать как на метане, так и на бензине, и удлиненную Весту Signature. Это комфортабельная версия автомобиля, в которой пассажиры заднего ряда получили дополнительные 20 см пространства. Модель по желанию автовладельца и может получить высококачественную мультимедийную систему и эксклюзивную отделку салона.

Также представлена новая модификация Лады Веста с 1,8-литровым мотором мощностью 122 л.с., работающим в паре с автоматизированной механической трансмиссией, разработанной АВТОВАЗом совместно с немецкой фирмой ZF. В этой версии автомобиль получил кожаную обивку сидений, руля, подсветку салона в ногах пассажира и водителя и хромированные молдинги на дверях.

И еще одна модификация, заслуживающая внимания на стенде АВТОВАЗа — Lada 4x4 Pick-up «Охотник». Автомобиль создан на базе модели 4x4, имеет модернизированное шасси и оснащен дополнительным оборудованием для охоты. Эта модель демонстрирует возможности заводского тюнинга АВТОВАЗа.

  • Напомним, ММАС-2016 продлится с 24 августа по 4 сентября. Он проходит в выставочном центре «Крокус Экспо», а стенд Lada расположен в зале №14.
  • Нашу моментальную трансляцию с автосалона можно найти по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в