Changan на ММАС-2016 заявил о российской сборке компактного кроссовера CS35

В этот раз компания в качестве новинки показала кроссовер CS75, который, впрочем, уже в Россию привозили, но пока не продают. Также было заявлено о начале сборки автомобилей компании в Липецкой области. Первой ласточкой стала уже известная российским покупателям модель CS35.

На Московском международном автомобильном салоне Changan показала первые компактные кроссоверы CS35, собранные в Краснинском районе Липецкой области. Эта модель уже давно продается на нашем рынке, презентацией стало именно событие — начало российской крупноузловой сборки. Серийное производство модели стартует в сентябре-2016.

Пока в Липецкой области будут собирать только компактные кроссоверы CS35, однако со временем модельный ряд расширят. В планах компании в ближайшие четыре года достичь 50-процентного уровня локализации на этом производстве.

Российский проект компании стартовал в 2015 году при поддержке группы компаний «ИРИТО» и администрации Липецкой области.

«В настоящее время предприятие успешно функционирует и уже в четвертом квартале текущего года CS35 российской сборки появятся в продаже в дилерских центрах Changan в России. Это будут автомобили 2016 модельного года», — сообщил заместитель генерального директора Changan International Corporation г-н Ан Сянлин.

Также на автосалоне показали среднеразмерный городской кроссовер CS75, который пока в Россию не поставляется. Эту модель с передним приводом уже привозили на автосалон в 2014 году, в этот раз продемонстрировали полноприводный автомобиль. Кроссовер может оснащаться моторами 2 л и турбированным 1,8 л и агрегатируется 6-ступенчатой коробкой передач. В Китае он продается с апреля 2014 года.

На стенде компании были выставлены седан бизнес-класса Raeton и Alsvin V7, модель неновая, на рынке Поднебесной также присутствует с 2014 года, но в Россию ее пока не привозили.

К 2020 году компания обещает расширить модельную линейку и довести свою долю на российском рынке до 5%.

В настоящее время CS35 с мотором 1.6 мощностью 83 л.с. продается по цене от 747 900 рублей, а седан Raeton с двигателем 1.8 мощностью 163 л.с. – от 1 339 000 рублей.

Фото: «За рулем»

  • На последнем Пекинском автосалоне марка представила гораздо более свежие модели и заявила, что меняет стратегию и делает ставку на кроссоверы и беспилотники.
  • Один из своих беспилотных автомобилей Changan разрабатывает совместно с китайским поисковиком Baidu. Эти автомобили могут появиться на дорогах Поднебесной в ближайшие три года.

Подпишитесь на «За рулем» в