Опросы ЗР: насколько мы готовы бороться с нарушителями ПДД

Готовы ли автомобилисты бороться с нарушителями в своих рядах и как они оценивают новое приложение ГИБДД, с помощью которого можно сообщить в полицию о непорядках на дороге?

Провести эти опросы мы решили после того, как стало известно, что полиция готовит специальное интернет-приложение, которое позволит простым гражданам удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушениях правил дорожного движения. Готовить-то готовит, а будет ли этот инструмент востребован у водителей? Тут ведь важно, как сформулировать – стукачество или активная жизненная позиция? Мы же в данном случае решили подойти к вопросу в положительном ключе – с нарушителями, а особенно с теми, кто хамит на дорогах и чьи действия угрожают безопасности соседей по потоку, бороться стоит и даже необходимо.

Итак, на вопрос: «Готовы ли вы занять активную позицию в отношении нарушителей ПДД?» 79% опрошенных ответили утвердительно, из них 53% — при условии гарантии безопасности своей и домочадцев; 6% все равно, что происходит вокруг; 12% в активной позиции усмотрели донос и дали отрицательный ответ.

В положительный эффект этой инициативы ГИБДД не верят 29% наших респондентов, 19% ее не одобряют, а 8% из них, сами того не ведая, признались, что сами нарушают правила и могут стать объектами видеосъемки.

- Данные опроса показывают, что люди хотят, чтобы на дорогах было безопасно и готовы в этом участвовать. Те опросы, которые проводились на сайте «За рулем», и опросы нашего центра показывают, что люди готовы даже поддерживать введение дополнительных штрафов, особенно за опасные нарушения – выезд на встречную полосу, езду в нетрезвом виде и т.д. Многие готовы, но опасаются за безопасность своей семьи, это тоже можно понять – в нашей стране не до конца понятны некоторые вещи, в том числе то, насколько информация, поступившая в правоохранительные органы, может быть защищена и не начнет ли человек, на которого ты пожаловался, принимать в отношении тебя какие-то противоправные действия. Если будет уверенность, что переданная информация никуда не утечет и у вас не будет в связи с этим дополнительных проблем, люди станут подключаться все более охотно, и это, с точки зрения гражданского общества, правильно и поможет контролировать ситуацию на дорогах. Уверен, население поддержит это еще активнее, если будет обратная информация, как это начинание работает, какие результаты достигаются. Люди готовы к такого рода экспериментам.

  • Недавно в Сеть попало видео задержания замминистра физической культуры и спорта Чувашии, пытавшегося управлять автомобилем в нетрезвом виде. Однако свидетелям происшествия удалось преградить ему дорогу и вызвать инспекторов ГИБДД. Все хорошо, но почему-то никому при этом не пришло в голову снять на смартфон саму попытку чиновника сесть за руль подшофе, и о происшествии мы можем судить лишь со слов очевидцев, которых могут вынудить отказаться от показаний. А значит, у нарушителя есть шанс уйти от ответственности.
  • Недавно был опубликован законопроект МВД, регламентирующий применение интернет-приложения, позволяющего простым гражданам удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушениях правил дорожного движения. Документ находится в стадии общественного обсуждения.

Фото: hype.my

Подпишитесь на «За рулем» в