Старый Chevrolet Cruze уступит место Кавалеру

Новый седан Chevrolet Cavalier официально дебютирует лишь на следующей неделе на автосалоне в Чэнду, но китайские СМИ уже все про него знают. Нашим азиатским коллегам даже удалось получить автомобиль на съемку до его премьеры.

Chevrolet Cruze стабильно входит в десятку самых продаваемых седанов к Китае: в одном только июле было реализовано 15 958 экземпляров. Однако год назад Cruze пережил смену поколений и ощутимо подорожал, поэтому для поддержания спроса старый и новый Крузы некоторое время продавались параллельно, вводя потребителя в ступор – ведь внешне машины совсем не похожи.

С путаницей скоро будет покончено, потому что на смену старому Крузу придет новый седан с именем Cavalier, лежавшим в архиве GM с 2005 года, когда в США прекратилось производство названного им семейства компактных автомобилей.

Китайский Cavalier будет чуть меньше и доступнее старого Круза, его задача – побороться за лидерство с Volkswagen Lavida Sedan (33 434 проданных автомобиля в июле), недорогой моделью, созданной немецким концерном специально для китайского рынка. По привычной россиянам классификации Cavalier с колесной базой 2600 мм следует отнести к классу В+, у нас он мог бы стать прямым аналогом седана VW Polo Sedan, но, увы, за пределы Китая эта модель вряд ли отправится.

Некоторые китайские СМИ сообщают, что Cavalier сделан на базе старого Круза, однако пресс-служба GM утверждает, что автомобиль полностью новый. Его дизайн выполнен в духе нового Круза, сходство между ними, пожалуй, даже слишком велико, не сразу отличишь. Двигатель предусмотрен всего один – 1,5-литровый бензиновый атмосферник мощностью 109 л.с. Коробка передач – 5-ступенчатая механика либо 6-ступенчатый гидромеханический автомат.

Интерьер выглядит современно и в топовых комплектациях щеголяет 7-дюймовым сенсорным экраном мультимедийной системы MyLink последнего поколения. Наличествует и фирменная тканевая обивка передней панели, делающая салон более уютным.

В продажу Chevrolet Cavalier поступит в сентябре, цены будут начинаться с отметки в 75 тыс. юаней – это порядка 730 тыс. рублей по текущему курсу.

  • В Бразилии марку Chevrolet сегмента В+ представляет другая модель – хорошо известный россиянам седан Cobalt. В конце прошлого года бразильский Cobalt пережил рестайлинг, а в Россию вернулся на этой неделе в дореформенном виде, но под маской бренда Ravon.

Фото: Chevrolet, auto.ifeng.com

Подпишитесь на «За рулем» в