Как из катапульты: 2400-сильный тягач Volvo установил мировой рекорд

Сразу два достижения записала в свой актив марка Volvo. Ее сумасшедший тягач по имени Iron Knight, «железный рыцарь» под управлением ветерана гонок на грузовиках Бойе Овербринка, установил мировой рекорд и ко всему прочему умчался от вертолета.

Почти две с половиной тысячи лошадиных сил… Тюнинговый суперкар или дрэгстер? Все гораздо круче и страшнее одновременно: столь невероятной отдачей располагает тягач Volvo Iron Knight, построенный специально для установления среди грузовиков мирового рекорда прохождения 500-метровой дистанции и километра.

За руль монстра сел седовласый швед Бойе Овербринк, не по наслышке знакомый с гоночными грузовиками, включая те, что способны установить мировое достижение. В 1994-м скандинавский пилот стал чемпионом европейского первенства, а в 2012-м установил рекорд на гибридном тягаче Mean Green. «Железный рыцарь» массой 4,5 тонны заметно сильнее того капотного монстра: он на тонну легче и на 600 «лошадей» мощнее! Его 13-литровый дизель с четырьмя турбонагнетателями генерирует 2400 л.с. и 6000 Нм — этого достаточно, чтобы выжать 276 км/ч! Но предельная скорость в данном случае не так важна, как стартовый рывок и умопомрачительное ускорение на протяжении всей дистанции.

Заезд проводили на полигоне в окрестностях города Шеллефтео, расположенного на севере Швеции. Мировой рекорд засчитывается не по результату одного прохвата, а по среднему результату двух заездов. Грузовик показал 13,71 с на дистанции в полкилометра и среднюю скорость 131,29 км/ч, а 1000-метровый маршрут одолел за 21,29 с и показал средние 169 км/ч.

  • Тюнинг-ателье Heico Sportiv, специализирующееся на доводке автомобилей Volvo, анонсировало программу модификаций для седана S90 D5. Перенастройка электронного управляющего блока повышает мощность с 235 до 258 л.с.
  • Фотошпионы уже предоставили доказательства подготовки нового кроссовера, идущего на смену современному XC60. Его разрабатывают на модульном шасси SPA, которое легло в основу кроссовера XC90, седана S90 и универсала V90.

Фото, видео: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в