КАМАЗ поддержит Mercedes-Benz в строительстве завода легковых автомобилей

Российский автогигант станет партнером Mercedes-Benz по строительству завода легковых автомобилей. Таким образом, компания может воспользоваться условиями многостороннего соглашения о промсборке.

Партнером по строительству в России завода легковых автомобилей выступит КАМАЗ, об этом рассказал «Ведомостям» гендиректор «Мерседес-Бенц Рус» Ян Мадея.

Дело в том, что у Daimler и КАМАЗа есть паритетное совместное предприятие «Даймлер КАМАЗ Рус», которое входит в многостороннее соглашение о промышленной сборке с АВТОВАЗом, Renault и Nissan, сообщают «Ведомости». Это соглашение позволяет воспользоваться льготами на ввоз автокомпонентов в обмен на увеличение мощностей и локализацию. КАМАЗ станет лишь номинальным партнером, денег в новое предприятие автогигант вкладывать не будет.

Между тем, согласно условиям ВТО, соглашение о промсборке перестанет действовать уже в 2020 году.

Ранее появлялась информация, что завод легковых автомобилей Mercedes-Benz появится в Московской области в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорском районе. Но Daimler официально это не подтверждает и сначала хочет согласовать рамочные условия и понять, что будет по завершении режима промсборки, так как примерно к этому сроку только и начнется серийный выпуск машин, ведь строительство завода – дело небыстрое. Источник издания рассказал, что предполагается построить завод полного цикла мощностью до 25 000 автомобилей в год.

Сейчас в России наиболее популярны следующие модели Mercedec-Benz: C- и E-классов, GLS, GLA, GLE, GLC.

  • По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за семь месяцев с начала года в России было продано 22 093 легковых автомобиля немецкой марки, что на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. В июле нашли своих покупателей 2952 автомобиля (+1%).
  • Впервые о том, что Подмосковные власти подали заявку в Минпромторг на производство автомобилей Mercedes-Benz в Солнечногорском районе, рассказал губернатор области Андрей Воробьев.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в