«Мерсошкода»: помолодевшая Skoda Octavia напомнит один немецкий автомобиль

После запуска кроссовера Kodiaq чешская марка не станет тянуть и с выводом в свет рестайлинговой Octavia. Она появится уже в следующем году.

Издание Auto Express, частенько оказывающееся в курсе предстоящих новинок раньше других зарубежных СМИ, поведало о модернизированной Skoda Octavia, которую мы увидим в 2017 году на одном из ключевых европейских мотор-шоу. Среди наиболее ярких и запоминающихся черт — оформление передней части, похожее на дорестайлинговый Mercedes-Benz E-класса W212 четырьмя гранеными фарами.Компания не стала экспериментировать с «четырехглазым» решением на кроссовере Kodiaq, даровав автомобилю вытянутую головную оптику, и, похоже, пустилась во все тяжкие с лифтбеком: намечается какое-никакое сходство с штутгартским автомобилем. Если сведения Auto Express верны, полагаем, чешских стилистов еще не раз «пнут» за попытку уподобить Octavia «мерсу».Тех, кого стилистические изыски не особенно волнуют, оценят модернизированную начинку. Габариты практически не изменятся (напомним, длина лифтбека — 4659 мм, а колесная база — 2686 мм). Продолжится курс на даунсайзинг: в гамму двигателей войдет литровый наддувный бензиновый агрегат. По некоторым данным, 2,0-литровая «турбочетверка» базовой спортверсии Octavia RS прибавит в мощности и выдаст 230 л.с. против 220 л.с. у современной модификации. Обновится дизайн передней панели, появится мультимедиа с 9,5-дюймовым монитором и возможностью интеграции смартфонов Apple CarPlay и Android Auto. Отметим, что полностью новая Octavia ожидается ближе к концу нынешнего десятилетия.

  • Компания Skoda опубликовала тизерные изображения кроссовера Kodiaq и некоторые технические данные. Дебют автомобиля состоится на Парижском мотор-шоу осенью.
  • Чешская фирма готовит паркетник Yeti новой генерации. Интересно, что недавно заснятый прототип автомобиля одет в кузов Volkswagen Tiguan второго поколения — не исключено, что компания воспользуется методом бейдж-инжиниринга.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2