Столичным автомобилистам приготовили новую уловку

«Сюрприз» с неожиданным выездом на встречную полосу организовали на одной из главных улиц столицы, буквально под стенами Кремля. А всего-навсего в Дептрансе решили сделать удобнее маршруты общественного транспорта.

Моховая улица и Театральный проезд, расположенные в самом центре Москвы, стали односторонними в 1993 году. Казалось бы, каких подвохов здесь можно ждать? Однако на то в столице и Центр организации дорожного движения (ЦОДД), чтобы автомобилистов удивлять. Неделю назад на участке от улицы Знаменка и почти до самой Лубянской площади вдруг изменилась разметка. Согласно ей, тут теперь есть полоса встречного движения. В Дептрансе решили сделать удобнее маршруты наземного общественного транспорта и проложили по Моховой и Театральному проезду противоходную автобусную полосу.

Когда-то на этих опорах появятся дорожные знаки. Пока же играем в угадайку.




Выезд с Большой Никитской на Моховую. Никаких предупреждений о новой схеме движения и разметке нет.

Допустим, лобовым столкновением заблуждение водителей пока не грозит: транспорт по выделенке еще не запустили. Однако практически на каждом перекрестке в центре стоят патрули ДПС, и получить штраф (а то и лишение прав) можно на вполне законных основаниях. Ведь двойная сплошная линия разметки нанесена и Правила предписывают держаться правее нее. Вот только как о ней узнать, выезжая на Моховую с Тверской, Большой Никитской или Знаменки?

Ехать по выделенке на моих глазах никто не пытался, но парковался на левой стороне не только этот автобус.




Поворот с Тверской. Та же картина: никаких предупреждений и новых знаков.




Светофор на пересечении с улицей Петровка. Через сотню метров двойная сплошная внезапно закончится.

Я ни в коем случае не утверждаю, что нужно ездить «по памяти» и не смотреть на дорогу. Но о столь значительных переменах организаторы движения предупреждать обязаны!

Табличка 8.14 «Полоса движения» указывает полосу движения, на которую распространяется действие знака. Перед гостиницей «Националь» она, видимо, запрещает врезаться в столб. Ничего страшного, мы и не такие ребусы на российских дорогах разгадывали.

К слову, письмо в ГИБДД с просьбой разобраться в организации движения на Моховой отправил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

«Прошу Вашего вмешательства в возникшую ситуацию, а также одновременно прошу вас дать поручение установить временные знаки дорожного движения, позволяющие всем транспортным средствам двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств до начала использования ее по назначению», говорится в обращении.
  • Напомню, что подобная история далеко не первая. К примеру, год назад на проспекте Мира появились новые таблички, изменяющие режим работы выделенной полосы для общественного транспорта. Тогда ЦОДД тоже снизошел до разъяснений только после поднявшейся волны народного непонимания.
  • Каким водителям живется труднее — российским или европейским? Данный вопрос изучал наш корреспондент и поделился этим с нами в своем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в