Гонка звезд «За рулем»: какие машины поедут

Главный приз наших соревнований – Бронзовую шину – получает пилот, победивший в личном зачете. Но и зрителям, и журналистам всегда интересен неформальный зачет марок: какой автомобиль на этот раз окажется самым быстрым?

За неделю до старта Гонки звезд просматривать заявки спортсменов особенно приятно – сплошь свежие модели российского производства. Время антикварных Honda Civic и Sitroen Saxo закончилось, как только наши соревнования переехали с зимнего трека на асфальт кольцевой трассы Moscow Raceway. Kio Rio, Volkswagen Polo, Lada Kalina – вот основные претенденты на подиум Гонки звезд — 2016.

Автомобили соответствуют техническим требованиям кольцевого класса «Национальный». В нем нет технологических прорывов и космического вида болидов. Объем переделок по спортивным меркам невелик. Зато класс относительно доступный и массовый, что однозначный плюс для соревнований звезд, представляющих разные дисциплины автоспорта.

Kia Rio стартовал в кольцевых гонках в 2014-м. В нынешнем году автомобиль гарантированно окажется на призовом месте по итогам кольцевого сезона. Любопытно, что технические требования заставляют пилотов Rio пользоваться пятью передачами, а шестую привести в нерабочее состояние «путем удаления зубьев шестерен».

На всех автомобилях атмосферные бензиновые двигатели объемом 1,6 л, форсированные до 145-155 л.с. Непосредственный впрыск топлива запрещен, система изменения фаз газораспределения при наличии должна быть приведена в нерабочее состояние. Коробки передач только механические пятиступенчатые. И, что немаловажно, синхронизированные – никаких кулачков, никаких секвентальных механизмов переключения. Зато разрешено применение дифференциалов повышенного трения. Требования к подвеске допускают больше возможностей для технического творчества. Но, скажем, есть ограничения для любителей уменьшать клиренс. Дорожный просвет под передним бампером должен быть не менее 100 мм.

Спортивный путь Volkswagen Polo с кузовом седан в России начался со стартов в ралли. Дебют в кольцевых гонках состоялся в 2014 году. В нынешнем году на этапах СМП РСКГ стал регулярно приезжать в тройке лучших.

В целом требования направлены на выравнивание технического уровня автомобилей, а значит борьбу пилотов, а не бюджетов. И это удается. В ходе кольцевого сезона на подиуме появлялись как Калины с дорогущими шведскими амортизаторами Ohlins, так и с отечественными. Нет в современном кольце и доминирования одной марки – шансы на победу в заезде примерно одинаковые.

Lada Kalina была и остается самым массовым автомобилем на отечественных кольцевых трассах. Гонка звезд «За рулем» не станет исключением.

Для Гонки звезд мы изменили лишь один пункт правил – разрешили участвовать в соревнованиях автомобилям, сошедшим с конвейера за пределами нашей страны, но в остальном соответствующим требованиям к классу «Национальный». Пока таких не нашлось. Зато в заявочном списке числится седан Ford Fiesta, собранный на производственной площадке группы «Соллерс» в Татарстане. Будет интересно! Автомобиль, на котором финиширует победитель Гонки звезд «За рулем — 2016», можно увидеть своими глазами. Ждать осталось недолго. Старт соревнований 3 сентября в 14 часов на подмосковной трассе Moscow Raceway.

Фото: «За рулем» и пресс-служба СМП РСКГ

Подпишитесь на «За рулем» в