С 1 сентября ГИБДД начнет принимать экзамены по-новому

В первый день осени начнет действовать новый административный регламент по сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом напомнил первый заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Швецов.

В сентябре вступает в силу новый административный регламент МВД России по проведению экзаменов на права. По словам Владимира Швецова, в целом порядок сдачи изменился несильно. Так, к примеру, теоретическая часть экзамена будет состоять из вопросов, объединенных в тематические блоки. При этом сдающий экзамен при ошибочном ответе получит дополнительный шанс. За одну ошибку в одном блоке или две в разных кандидат в водители получит дополнительные вопросы.

Практическая часть осталась прежней. Из плюсов можно отметить возможность сдавать практический экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Однако если водитель уже имеет права и стаж, но экзамены сдавал на управление транспортным средством с АКП, ему запрещается садиться за руль машины с механикой до тех пор, пока он не сдаст соответствующий экзамен.

Слухи о том, что бесплатной останется лишь одна попытка и провалившие экзамен ученики за каждую последующую будут платить отдельную пошлину, не подтвердились. По словам Швецова, ГИБДД не планирует вносить предложения о сборе пошлины за каждую попытку сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Если раньше, провалив экзамен, ученик мог пересдавать его хоть каждый день, то сейчас в регламенте прописаны специальные сроки. Не сдал первый раз, следующая попытка через неделю. После трех неудачных попыток очередная дата экзамена отодвигается на месяц. А если в течение полугода не получилось сдать все экзамены, придется начинать все с самого начала.

В целом, как пояснили в ГИБДД, положения административного регламента направлены на создание комфортных условий всем желающим получить водительское удостоверение.

Более подробную информацию о том, что изменится для выпускников автошкол, читайте в сентябрьском номере журнала «За рулем».

  • На официальном портале раскрытия информации появился проект федерального закона об увеличении госпошлины на водительские удостоверения и загранпаспорта.
  • Перечень запретов для должников по налогам, штрафам и алиментам хотят расширить и запретить неплательщикам сдавать на права, пока они не погасят задолженность. В сообществе автошкол эту инициативу Минюста не приветствуют.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в