Солнцеликий: представлен единственный в мире золотой Koenigsegg

Сверхдорогие и сверхбыстрые автомобили шведской фирмы Koenigsegg некоторым толстосумам кажутся недостаточно эксклюзивными и отправляются на дальнейшую доработку. Один из 25 запланированных к выпуску экземпляров Agera RS был превращен в настоящее произведение ювелирного искусства.

Золочение автомобилей весьма популярно у состоятельных граждан стран Ближнего Востока, но данный праворульный экземпляр Koenigsegg Agera RS прописан в Великобритании, где, как известно, проживает немало VIP-мигрантов, тоскующих по домашнему культу роскоши.

Чтобы выделиться на фоне остальных двадцати четырех владельцев облегченных 1160-сильных гиперкаров Agera RS, неназванный собственник представленного на фотографиях экземпляра решил набить ему цену с помощью золота. Украсить драгоценным металлом карбоновый кузов хозяин машины поручил известному итальянскому мастеру аэрографии и инкрустации Этторе Каллегаро. Две недели по 12 часов в день корпел гуру над Агерой, нанося на нее тончайшие слои 18-каратного золота. Венцом творения мастера стала именная табличка (автомобиль назвали Naraya), выложенная 155 искусственными бриллиантами.

В ближайшие выходные золотой Koenigsegg будет красоваться на конкурсе элегантности Salon Privé, проходящем у Бленхеймского дворца в пригороде Оксфорда, после чего, вероятно, навсегда спрячется от посторонних глаз в гараже владельца.

Фото: Koenigsegg

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Koenigsegg Agera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв