Kia KX3: китайский брат Креты уже обновился

Субкомпактный паркетник пережил рестайлинг всего через полтора года после старта продаж. Премьера обновленной версии состоится в ближайшие дни на автосалоне в Чэнду.

Мотор-шоу в административном центре провинции Сычуань далеко не первой величины даже по китайским меркам, однако локальных премьер здесь намечено по меньшей мере несколько десятков. На стенде Kia, в частности, будет красоваться обновленный кроссовер KX3 – ближайший родственник Hyundai ix25, он же по-нашему Creta.

Вся суть изменений – в новом оформлении передка с L-образными секциями противотуманок и дневных ходовых огней, с ними паркетник выглядит немного современнее и агрессивнее. Вдобавок фальшрадиаторная решетка избавилась от светодиодных «усов» по бокам и стала чуть более округлой.

Kia KX3, в отличие от Hyundai ix25, не имеет полноприводной версии, зато предлагает три, а не два двигателя на выбор: 1.6 (125 л.с.), 1.6 turbo (160 л.с.) и 2.0 (161 л.с.). Коробки передач – 6-ступенчатая механика, 6-ступенчатый гидромеханический автомат и 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (идет в паре только с мотором 1.6 turbo).

Подается KX3 пока вяло: в июле он смог найти лишь 2455 покупателей, заняв 75-ю строчку в рейтинге самых продаваемых китайских SUV. Hyundai ix25 вдвое успешнее – 38-е место и 5260 проданных автомобилей, но обоим «китайским корейцам» далеко до местного лидера Haval H6, который в июле разошелся тиражом 39 079 экземпляров.

В России Kia KX3 мог бы стать куда популярнее, чем в Китае, но, увы, в ближайшее время мы его не увидим – мощность питерского завода Hyundai, где можно было бы локализовать эту модель, уже выбрана, а импорт сделает цену неконкурентоспособной. В Китае, кстати, Kia KX3 стоит от 112 800 юаней, что эквивалентно примерно 1 100 000 рублям по текущему курсу – дороговато, потому и берут плохо.

  • Еще одна любопытная премьера автосалона в Чэнду – новый компактный седан Chevrolet Cavalier, созданный специально для китайского рынка.
  • Кроссовер Creta стал главным и единственным экспонатом стенда Hyundai нынешнего Московского автосалона.
  • В конце сентября на автосалоне в Париже состоится премьера хэтчбека Kia Rio нового поколения.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в