Лишь одна из пяти российских семей может купить автомобиль

Среднюю по цене машину могут приобрести лишь 6,6% семей. Это показали результаты исследования доступности покупки нового автомобиля в регионах РФ.

Согласно исследованию РИА «Рейтинг», российским семьям малодоступна покупка автомобиля: только 19,5% семей могут позволить себе купить недорогую новую машину (до 470 тыс. рублей), а среднее по стоимости транспортное средство (до 1,2 млн рублей) могут приобрести лишь 6,6% семей.

В 20 регионах менее 10% семей могут приобрести и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. Ситуация в регионах-аутсайдерах, в основном, объясняется традиционно большим средним составом семей, а также тем, что в экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и зачастую высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь невысоки.

Лучше всего дела обстоят в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, там «бюджетник» могут себе позволить 56% и 41% семей соответственно. Это даже больше, чем в двух столицах; так, в Москве купить недорогой автомобиль способны 40% семей, а в Питере — 32,5%.

Наихудшее материальное состояние семей в Ингушетии, где лишь 4,7% могут приобрести новый недорогой автомобиль. Второе место с конца у Дагестана, где лишь чуть более 5% семей доступен новый автомобиль начального уровня. Невысока вероятность покупки новой машины и в Крыму — там это могут сделать лишь 6,2% семей.

Доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно разнится. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут позволить себе недорогой автомобиль, составляет более 56%, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

В рейтинге учитывались семьи, которые имеют возможность осуществить ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, а также тратить деньги на содержание автомобиля. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20%. Предполагалось, что семья тратит на автомобиль 50% своих ежемесячных доходов.

Фото: Борис Шишмарев/«За рулем»

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (50)

Самые новые

Мне поставили много минусов.Печально.Хочу в Вашу реальность где все прекрасно.

Ответить#
-5

Вранье, на деле все гораздо хуже... Многие купили автомобили в кредит, поддавшись искушению, и теперь просроченные платежи угнетают гораздо больше семей, но они по статистике являются «способными себе позволить» т.к. уже купили тачку... Люди оказыватся заложниками ситуации, тачку купили, а чтобы на ней катаься еще ну-ка, купи страховку, заплати налог, обслуживание-ремонт тоже не дешев, платные парковки, платные дороги появляются, топливо дороже намного чем должно быть в нефтедобывающей стране..., а еще штрафы на каждом углу от авто-камер... Короче люди уже рады бы избавиться от обузы, продав авто, но на вторичке предложение превышает спрос, и продать реально можно только значительно скинув цену... которой не хватит даже погасить кредит... Отсюда стрессы, ссоры в семьях, и т.д. и т.п. Если бы не кредиты, то в статистике было бы не 6% а менее 1%.... :(

Ответить#
-5

Согласен с кредитами.На канале РБК радовались что народ стал больше брать кредитов.Интересно как будут отдавать.

Ответить#
-6

за войны нужно платить, просто счет приходит позже.

Ответить#
-9

Горжусь роиссей!

Ответить#
-10

Роисся, вперде!

Ответить#
-7

Печально, но факт. Автомобиль из средства передвижения превращается в роскошь, даже бюджетный.

Ответить#
+8

Кэп! Да вы просто КЭПИЩЕ!:))))
Надо вам уже дать майора-ясен-перец!))))))))

Ответить#
-11

Комментарий удален

#
0

не надо грубить

Ответить#
0

Комментарий удален

#
0

Правильно, кэп, все в неадеквате, один вы Д'Артаньян по 11 рублей за коммент:)

Ответить#
-10

11р — это ваш тариф? Я бы за такую сумму не стал морочиться.

Ответить#
+4

Это ваш:) Не стесняйтесь признаться. Но вы его все равно не отрабатываете:)
И да, не подскажете, кто бы мог мне платить?
Дайте угадаю: вы сейчас начнете пыхтеть и ругаться, но на вопрос не ответите, кэп:)))

Ответить#
-8

Зачем с этим разговаривать?

Ответить#
+4

Да я и так стараюсь игнорировать его, но он, собака, в каждый пост пытается свои пять копеек вставить.

Ответить#
+4

Кэп, вы не сможете меня ингнорировать, вам не позволит начальство:)

Ответить#
-12

Могу не только игнорировать, но и посылать в разные места

Ответить#
+5

И игнорировать, и посылать...
И только свою позицию аргументировать не можете... Ну и прекратить быть кэпом тоже не в ваших силах:)

Ответить#
-7

Засирание форума проплаченными тролями — проблема ЗР. В момент, когда мне показалось, что у и.о. закончилось обострение, я попытался возобновить диалог. Оказалось, что показалось. Тратить время на бессмысленные сралки — зачем? Только уподобишься этому жителю уехавшего цирка...

Ответить#
+5

Сказал проплаченый тролль:) Забавненько:)

Ответить#
-9

Поэтому, чтоб не тратить время, я просто послал его :)

Ответить#
+4

Затем, что вам за это платят: не станете — лишат зарплатки:₽

Ответить#
-10

Комментарий удален

#
-7

Да пусть этот пустобрёх и его клоны из штанов повыпрыгивают. Вряд ли он читал басню «Слон и моська»)))

Ответить#
+3

Это вы свою Моську надуваете до размеров слона?
Как же, читал:)
Там она еще в конце лопнула:)))

Ответить#
-10

Похоже на реальное отражение нашей жизни.20% семей могут себе позволить Гранту.

Ответить#
-8

Тут недавно один упоротый путриотический ВАЗофил уверял меня, прямо бил себя пяткой в грудь, что в РФ многие могут себе позволить по две тачки в семью...
Выходит, соврал?
Получается, только каждая пятая семья может позволить себе даже один новый ВАЗик? При этом БракоВеста явно не входит в сумму «до 470».
В общем, господа путриоты, плоды менеджмента вашего любимого Пу — налицо. Народ нищает. Рабочие бастуют. Верхи не могут, низы не хотят... Упс.

Ответить#
-7

ВАМ Родители купили авто и чем ВЫ недовольны?

Ответить#
+4

Ага, сразу два:))))
Ну точно школоло:) вы другого источника бабла, нежели родители, представить себе не в состоянии:)
Работать не пробовали?
Не комменты по 11 рублей за штуку писать, а что-то полезное делать?:)
Вижу, что нет:)))))

Ответить#
-10

плоды заокеанского менеджмента все-таки больше влияют на плоды менеджмента нашего менеджмента

Ответить#
0

Вы забыли сколько было куплено когда бакс упал,все эти автомобили расходятся,зачем брать новую когда машина на гарантии

Ответить#
+4

Здесь не в нем дело, а в подобных тебе либерастах, которые до его прихода и сейчас продолжают пропивать и разворовывать страну, а также регулярно ходить на коленках в посольство сша за подачкой.

Ответить#
+2

Температура путриотического пукана достигла 275 градусов по шкале цельсия. Диван уже дымится:)))))
Что, неприятненько правду в лицо?
То ли еще будет...;)))

Ответить#
-13

Что так долго отвечал? С кураторами советовался? Подгорает? Это хорошо!
И специально для тебя. Можно не любить бездарного премьера, ненавидеть госдуру, но! Я уважаю Путина! Даже те, кто поливают его грязью его уважают. И обамка идругие главы «дружественных» государств как ужи на сковородке крутятся (прям как ты), а сделать ничего не могут, а потому остаётся только уважать. Уверен, что многие его решения и шаги надолго войдут в учебники по политологии. Так что да, я, как ты там говоришь, Путриот и этого не стесняюсь.
Апорт)

Ответить#
+3

Вот это подлизнул! Мастер:))))))

Ваша исповедь путриота будет выглядеть еще смешнее, если ее немного доработать:

Заменить Путина и Обаму на директора Пятерочки и директора Магнита.
И тогда все встанет на свои места.
Они оба, и Путин, и Обама, наемные менеджеры. Только у Обамы контракт закончился и он уходит, а у Путина закончился, но он решил не уходить.
А знаете, почему директора Пятерочки и Магнита заслуживают уважения больше, чем менеджер Путин?

Они, в отличие от Путина, за свои действия несут ответственность.

И да, кого можно любить, а кого нельзя — это я решаю сам, а не какой-то путриот на зарплате, у которого пукан уже докрасна раскалился:))))

Ответить#
-8

Тю, как НАШа КРЫМская татарочка возбудилась)

Ответить#
+6

А, Мбдиманга Муданга ll, путриот из Зимбабве получил аванс:)))
Ждем от вас очередных подлизонов:₽

Температура путриотического пукана перевалила за 300!:)))

Ответить#
-13

О как рвёт НАШу КРЫМскую татарочку. Тебя чего парень бросил, что ты только про пукан и говоришь?
Ладно, прощаю) у меня сегодня праздник. Еду в авангард GLE забирать. Можешь порадоваться за соконфетника, который на каментах столько заработал))))
Зы: всем добра!

Ответить#
+8

Температура путриотического пукана растет:)
Продолжайте негодовать:)

В «Авангард» — это после шестого урока или вы с маиематики отпросились?:))))

Ответить#
-8

Отлично.Вы Патриот и любите Путина.Приведите хотя бы один пример\один за 20 лет\-что сделал Путин хорошего для народа.

Ответить#
-11

Лублю я не Путина, а женщин, Путина я уважаю)
Сергей, для вашего года рождения, это очень странный вопрос! Или вы забыли лихие 90-е с их разборками? Наверное вы и не сталкивались, а мне и ночью звонили, угрожали и на стрелки ездить приходилось. Вы забыли Чечню? Были в Грозном? Обязательно посетите. Сколько вы зарабатывали в у.е. при алкаше Ельцине? И сколько после прихода Путина? Дефолт 98-го помните? До недавних событий средний курс показывал чудеса стабильности. Введение в действие налогового и бюджетного кодексов, вывод большей части серых зарплат в легальное русло..... я могу долго об этом долго говорить, переходя постепенно к силовым структурам, армии, территориальной целостности....
Правильнее было бы поставить вопрос: что он не сделал? Но он один на всю страну, да и форум здесь автомобильный.

Ответить#
+6

Вы считаете что Путин прекратил разборки-я нет.Они прекратились сами когда все поделили.Сейча нет нет да бывают.А каким боком Чечня здесь?Война могла закончится за день а идет до сих пор и еще мы платим оброк Чечне.И зарплату мне платит не Путин а владелец конторы где я работаю что бы с голоду не умер сейчас 30.000р.Меньше 500 д.Огромная сумма.Курс доллара был стабилен пока цена на нефть была стабильна.Но это то же не заслуга Путина.Налоги растут придумываются новые.Так чем Путин хорош?Стабильностью на кладбище?

Ответить#
-9

имхо если бы не путин так ты бы как раз стабильно лежал на кладбище. почему?

потому что в те времена до путина .работал ты бы на владельца конторы не за деньги а за продукцию егоже которой он тебе зп платил

потом нес ее бы на рынок как все это делали и там пытался ее выменять на что либо сьедобное.

про чечню зря ты так. у них счас своя республика и работа есть на которой они дома работают. никто им дань никакую не платит.

а без работы в 90х что у нас что в чечне полно отморозков хватало.

курс доллара к рублю? извини но нефть подешевела на 350% а курс всего на 45% . но и надо учесть что евро относительно доллара тоже за это время подешевела на 38%

Ответить#
0

Хм. Петр I для народа особо ничего хорошего не сделал, более того, сколько костьми полегло при его правлении. При этом он не перестаёт от этого быть одним из самых выдающихся политиков России за всю её историю...

Ответить#
0

Тому кто поставил минус Путин сделал что то хорошее?Напишите нам этот выдающийся пример.Да конечно не Путин лично а государство возглавляемое им.

Ответить#
-10

отстань от него он сейчас будет денег просить. работать человек не умеет

Ответить#
+6

Сказало путриотически настроенное школоло:)

Ответить#
-14

Цинично, конечно, но все верно.

Ответить#
-10

а почему Вы про Ж20 забываете — кто хозяин на планете ?

Ответить#
0

я думаю они оба могут ! новый автомобиль — это прекрасный сияющий новенький кузов, а недавно град был и может без новенького кузова — лишь бы остальное долговечное было...но километраж скручивают, значит пока такое лучше новый автомобиль, чем кота в мешке

Ответить#
+1

обоснуйте

Ответить#
+4

Пардон, ваш бред, вам и обосновывать:)

Ответить#